ПОЭТЫ НАЧИНАЮТСЯ В ПРОВИНЦИИ

Небольшой городок Княгинино по праву считается самым студенческим городом… Может быть, даже в мире. Здесь расположен инженерно-экономический университет, который и придал молодости Княгинину.

Мы часто бываем в гостях у студентов, которые горазды на разные придумки. На этот раз мы едем на вечер памяти нижегородского поэта Сергея Карасёва. В Княгинине имя это хорошо известно. Здесь прошла юность поэта, и стихи его хорошо знают. В этом году Сергею Карасёву исполнилось бы 65 лет. Но его уже более двух десятков лет на этой земле. А стихи живут…

Когда-то мы вместе работали в газете «Ленинская смена» и удивлялись тому, что будничная журналистская работа не мешает ему писать стихи. Обычно поэты жалуются на это, а Сергей был доволен. Дороги, в которые он быстро собирался, питали его живостью впечатлений.

Его стихи и сейчас звучали свежо со сцены в исполнении гостей вечера и студентов.

Сергей Карасёв писал очень хорошие жанровые стихи. Это были маленькие рифмованные рассказики об увиденном в поездках и впечатлениях от встречи. Удивительно, но студенты и без подсказок это приметили и решили устроить конкурс на лучшие видеофильмы, в основу которых легли стихи поэта. Так они нашли изюминку вечера, который получился живым, зримым и интересным: мы вспомнили о своем товарище, а студенты познакомились с творчеством поэта.

С молодостью Сергей Карасёв вернулся в свою молодость, и они друг друга поняли. Это было главным на вечере, где поэт был своим.

Вячеслав ФЁДОРОВ.

Фото Николая МОШКОВА.

О поэте Сергее Карасёве рассказала нижегородская поэтесса Людмила Калинина, хорошо знавшая Сергея по совместной работе в газете «Ленинская смена».

Какая студенческая жизнь без открытий? Студенты университета открыли для себя новое имя в поэзии.

 

#газета #землянижегородская #княгинино #поэзия #поэт #чтения