12.12.2018

ОТКРЫТКА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА

А вы знаете, что в этом году Дед Мороз отмечает юбилей, ему исполняется 3000 лет. Вот сколько живёт на белом свете главный зимний волшебник. Его знали ещё наши предки, славяне. Только тогда он был не добрым и щедрым любимцем ребятишек, а сварливым белобородым старичком, который ходил по лесу, стучал посохом по деревьям и нагонял стужу. Звали его в ту пору Трескуном или Студенцом.

Подарков он не носил, наоборот, люди пытались его задобрить. Как? Например, лепили снеговиков. Но для древних славян это была не забава, а работа над созданием божественного символа.

Народ сложил про деда сказку, назвал которую «Морозко». Многие хорошо её помнят. Видимо, к тому времени зимний волшебник встал на путь доброты и справедливости. Не зря же сердечную Настеньку он щедро одарил, а сварливую Марфушу оставил с носом.

С годами тяга к приятным сюрпризам у Деда Мороза крепла. И теперь уже ни один новогодний праздник нельзя представить без главного зимнего волшебника. Дети придумывают письма, в которых не только делятся заветной мечтой в надежде, что дедушка её исполнит, но и отчитываются о своём поведении за год.

Пришло время приниматься за дело и… нет, не сочинять письма. Поскольку Дед Мороз отмечает день рождения, давайте подготовим ему поздравительные открытки. Как вам идея? Понравилась? Тогда участвуйте в новом конкурсе «ЗН» «Открытка для Деда Мороза». Работы присылайте в редакцию по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 10 А, ГСП-417, или по электронной почте zeml.nn@ya.ru. Все поздравления обещаем передать юбиляру. А авторов лучших открыток ждут подарки.

Юлия БОРИСОВА.