19.11.2018

ГОДА — В АРХИВ!

У этого человека редчайшая профессия — архивариус. Таких людей по всему городу не больше сотни и сыщется. Так что знакомы мы весьма длительное время с человеком, можно сказать, уникальным.

Многие наши читатели легко узнали его — Виктор Алексеевич Харламов. А то, что его фотография появилась в нашей газете, так есть для этого повод. Виктор Алексеевич на днях отметил юбилей, который случился в его жизни, — 80-летие.

Правда, сам он человек без возраста. Сколько его знаем, всегда подвижен, словоохотлив, приветлив, любознателен, скор на мысль, цепок на память и к тому же заядлый банщик. Заряд жизненной энергии он получил в комсомоле. Его прочили в комсомольские секретари, но он выбрал лишь комсомольскую путевку на целину. А потом и учительство в дальних землях. Где-то стоит школа, которую он открывал и в которой директорствовал.

Энергия его не иссякла и по сей день. Он весь в работе. Его жизненным увлечением стали история и краеведение. Тут с ним можно говорить вечно и даже поспорить. Когда он пришел работать в областной архив, то казалось, что для него это почетная ссылка. Но архивариус при его жизненной энергии — это нечто. Многое решалось просто: «Девочки, помогите!» И на свет появлялись документы, которые безуспешно разыскивались долгое время. Или подойдет и спросит: «Над чем работаете?» Стоит посерчать на пробелы в поисках, как тут же волшебное: «Девочки, помогите!».

Он пережил самые трудные годы в архиве: реорганизации, оптимизации и вообще — доходило до забвения. Но памятные даты в архиве всегда отмечали капустниками и коронным исполнением главным архивариусом романсов и даже оперных арий. А сколько он знает стихов! Словом, не унывали…

Его годы работы в областном архиве можно проследить по тем изданиям, в которых он был или составителем, или автором. Это десятки книг. Публикации в газетах. Выступления на краеведческих чтениях. Архивариус — профессия круглосуточная, и в ней надо быть знатоком всего, что прожито и нажито людьми. Вот поэтому и сейчас Виктора Алексеевича Харламова можно увидеть на всех важных мероприятиях, которые касаются будущего города. Он всегда в курсе всего, что происходит.

По пятницам он приходит к нам в редакцию забирать газету, в рождении которой тоже принимал участие. Он давний наш автор.

Признаемся, наши рубрики «Краевед» и «Возвращенные имена» выходят с прикидкой на Виктора Алексеевича Харламова. Если публикации его удивили, значит, мы можем поздравить себя и читателей с маленькими открытиями, которые нам удалось сделать.

Побольше нам таких открытий и свиданий с этим человеком!

Коллектив газеты «Земля нижегородская».

 

#газета #землянижегородская #архив #юбилей