Posted in Спорт
15.11.2018

СИЛА МЫШЦ И ВОЛИ

Задача тренера — сформировать такой сплав у воспитанников

Николай Осипов, паренек из Янова, еще учась в старших классах, увлекся силовыми упражнениями. Сделав уроки, вечером спешил в спортзал. Сверстники и ребята постарше играли в волейбол, а он до седьмого пота тягал гантели, гири, штангу.

Окончив школу, поступил на физико-математический факультет Арзамасского пединститута. Решая дифференциальные уравнения, осваивая компьютер, успевал и там заниматься в спортзале, участвовал в соревнованиях, а потому вместе с дипломом об окончании вуза получил удостоверение тренера-инструктора по тяжелой атлетике.

В Сергаче Николаю Васильевичу предложили работу в агропромышленном техникуме. Здесь преподавал физику и информатику, а параллельно в ФОКе вёл секцию тяжелой атлетики. Понимая, что этот вид спорта в техническом плане для детей весьма сложен и небезопасен, через некоторое время Осипов, став уже тренером и работая только в ФОКе, перешел к пауэрлифтингу. Это силовое троеборье, включающее в себя следующие движения: приседания со штангой, жим штанги лежа и становая тяга.

Многие ребята приходят на занятия в расчёте на то, что, подкачавшись, они через годик будут выглядеть, как Шварценеггер. Но тренер Осипов видит главной задачей достижение спортивного результата. А вот путь к нему у каждого свой. Кому-то сила дана от природы, а другому набираться ее приходится по крупицам, проявляя волю. Тут многое зависит от наставника, его умения найти подход к воспитаннику, разработать план занятий.

Ежегодно в мае в Нижнем Новгороде проводятся соревнования «Кубок Победы». В этом году они были посвящены ещё и памяти Н.Г. Багрова, президента Нижегородской федерации пауэрлифтинга, ушедшего из жизни. Турнир открытый, то есть участие в нём принимают спортсмены практически со всей России. Среди представителей Сергача не было мужской половины, зато девочки выступили очень достойно. В своих весовых категориях и номинациях они показали отличные результаты.

Алсу Аблясова выполнила норматив кандидата в мастера спорта по становой тяге, Ксения Кротова получила первый взрослый разряд по жиму лежа и народному жиму. Лидия Милосердова показала результат кандидата в мастера спорта по жиму лежа и народному жиму, а Юлия Радаева получила первый взрослый разряд по становой тяге.

Наверное, у многих возник вопрос: а что такое народный жим? У мужчин это жим штанги лежа, на которую установлен его собственный вес. Считается количество повторений. У женщин на штанге — половина собственного веса.

Мы поинтересовались у тренера, не вредны ли силовые упражнения девчонкам. Наставник уверен, что если программа подготовки выстроена правильно, то будет только польза.

Пауэрлифтинг в Сергачском районе успешно развивается. Немалая заслуга в том Николая Осипова. Не исключено, что в ближайшее время мы увидим местных силачей на соревнованиях не только областного, но и международного уровня.

Александр ПУЗАНКОВ.

Фото предоставлено газетой «Сергачская жизнь».

На снимке: Николай Осипов: «Поднимаешь штангу — словно взлетаешь».

#газета #землянижегородская #сергач #спорт #яново #штанга