32_2011_12-2
Posted in Благовест
09.08.2011

«Арзмасские купола» видны отовсюду

Ныне он прошел уже во второй раз. Здесь звучали песни, которые редки на современном телевидении и радио, те, что старательно исключают из своих программ модные шоумены.
В  конкурсе приняли участие 160 исполнителей. Это церковные и светские ансамбли и солисты. В течение трех дней на конкурсных площадках арзамасцев и гостей города радовали своим мастерством певцы из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Сербии.
Лучшие приняли участие в гала-концерте, который по традиции проходит на главной Соборной площади города. 
Приветствуя участников и гостей фестиваля, губернатор Валерий Шанцев сказал:
– Сегодня мы не только храмы и духовность возрождаем, но и  православную песню, берущую начало из глубины веков. Этот фестиваль мы организуем в первую очередь для молодежи. Для тех  образованных, духовно богатых людей, которым строить новую Россию, вести ее вперед. Отрадно, что именно в Арзамасе, на  намоленной земле, проводится этот праздник песни…
Архиепископ Георгий особо благодарил устроителей фестиваля, меценатов и всех, без кого праздник не мог бы состояться.
– Шесть лет назад мы с арзамасцами занялись программой «Арзамасские купола», — заявил владыка. — С тех пор немало храмов открыли свои двери, появились православные гимназия и детсад, магазин «Мир православной книги». Все это привлекает паломников, постоянными стали православные ярмарки. Но венцом всему стал международный фестиваль  песни.
Мне не удалось встретить ни одного участника фестиваля, сказавшего бы: «Я приехал только за победой».  Люди проделали долгий путь за духовным общением.
И все же конкурсное жюри выбрало победителей. Гран-при конкурса получил Никита Осин из Скопина Рязанской области. В номинации «Сольное пение» победила Кристина Ромашова из Йошкар-Олы. В номинации «Авторская песня» — священник Михаил и его супруга Наталья Околот (город Краснодар). В номинации «Вокальные ансамбли» первое место заняло трио «Коррида» из города Северска Томской области.
Александр КУРИКОВ.
г. Арзамас.