13.11.2018

КОНСТРУКТОР — ЭТО КОНСТРУКТИВНО

Ориентиром станет мнение жителей

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 2 ноября открыл в поселке Воскресенском физкультурно-оздоровительный комплекс «ОЛИМПиЯ». Он стал 36-м ФОКом в регионе.

В новом ФОКе есть многофункциональный спортивный зал для занятий игровыми видами спорта, залы для аэробики и атлетической гимнастики, хоккейная площадка с искусственным льдом, два бассейна — 25-метровый и детский, кинозал на 49 зрительских мест, помещение для занятий единоборствами. Здесь будут развивать футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, восточные боевые единоборства, плавание, настольный теннис, флорбол, тяжелую атлетику.

— Для жителей района, где проживают более 30 тысяч человек, это по сути новый общественно-социальный центр, — отметил Глеб Никитин. — Здесь могут заниматься более 600 человек в день. Представляете, насколько масштабной может быть вовлеченность жителей района в спорт!

По словам губернатора, работа по созданию новых спортивных сооружений в Нижегородской области будет продолжена. До конца следующего года в Нижнем Новгороде, около площади Сенной, будет построен современный трамплин К-60. Ведутся работы по проектированию специализированного физкультурного комплекса для занятий художественной гимнастикой в Заволжье. Готовятся документы для создания новых многофункциональных спортивных комплексов, которые будут создаваться по принципу конструктора. То есть где-то нужна ледовая арена, а в другом месте требуется бассейн. В зависимости от потребностей жителей каждого района, где какой спорт более популярен, на стартовом этапе будут формировать соответствующую проектную документацию.

В конце этого года планируется запустить еще один ФОК — в Тоншаевском районе.

Во время своего визита в Воскресенский район Глеб Никитин провел встречу с жителями, на которой был поднят вопрос газификации населенных пунктов. Поступил вопрос о том, когда планируется завершить газификацию районного центра. Как сказал губернатор, это будет сделано в кратчайшие сроки.

— Учитывая недостаточный уровень газификации района, те населенные пункты, где уже есть проектная документация, необходимо обеспечивать финансированием в приоритетном порядке, — рассказал он. — Газификация севера Нижегородской области остается важным направлением развития региона.

Глава региона проверил работу музеев Воскресенского района, посетил музейно-туристический комплекса «Град Китеж» и музей керамики «Град светлый». По его словам, озеро Светлояр является одной из туристических жемчужин Нижегородской области, здесь необходимо и дальше развивать природный, исторический и даже «мистический» туризм – это и сохранению самобытности этих мест способствует, и позволяет пополнить местный бюджет, а также дает дополнительные рабочие места.

Напомним, недавно аналитическое агентство «ТурСтат» представило рейтинг главных мест для «мистического» туризма в России, который был составлен по результатам анализа популярности мест и на основе отзывов людей в интернете. В первую десятку загадочных мест, любимых туристами, вошло озеро Светлояр в Нижегородской области. Кроме него, мыс Фиолент под Севастополем и горный монастырь Качи-Кальон под Бахчисараем в Крыму, остров Ольхон на озере Байкал в Иркутской области и другие интересные точки на карте страны.

Анна ДРАГУНОВА.

Фото предоставлено пресс-службой правительства области.

Воскресенский район.

На снимке: Автограф юному хоккеисту — от губернатора Глеба Никитина.