ПОКА НЕ ЗЯБКО, ПАХАЛИ ЗЯБКУ

Оборотные плуги помогали выполнить приём качественно

Пока осенняя погода не прижала первыми морозцами, аграрии старались по максимуму вспахать предназначенные под весенний сев поля. Зяблевая вспашка — одно из важнейших звеньев в системе обработки почвы.

В СПК «Дубенский» на подъеме зяби трудились механизаторы Сергей Меньшаков и Алексей Волков. Сергей в этом году еще работал на весеннем севе и других операциях, а Алексею как комбайнёру досталась и уборочная страда.

— Уборку в этом году нормально провели, за август управились, — вспоминает Волков. — Погода нам помогала, дождей не было. Урожайность меньше, но зато качество зерна получше — одинаковых сезонов вообще не бывает. Заработать в этом году удалось побольше. Расценки изменились в лучшую для нас сторону, и работали мы все сообща…

Дело в том, что в этом году комбайнёры предложили зачет жатвы вести по-новому — собранное зерно учитывать на всех поровну. При таком подходе нет «гонок» по полю, все трудятся слаженно на общий результат. Предложение себя оправдало. Руководство инициативу одобрило. Свои плоды задумка комбайнёров уже дала. Опытные хлеборобы помогали новичкам. Работа в общий котел привела к снижению поломок и потерь зерна.

Урожайность в хозяйстве оказалась наивысшей в районе — 28,8 центнера с гектара. За день каждый комбайнёр с помощником намолачивали по 80 тонн. Ежедневный намолот превышал 700 тонн, а общий перевалил за 6,5 тысячи тонн.

— Подъем зяби вели оборотными плугами, — добавляет Сергей Меньшаков. — За смену мы вдвоем обрабатывали свыше 20 гектаров. Такого показателя со старыми плугами никогда бы не достигли. Да и качество теперь стало гораздо выше — нет ни свальных, ни развальных борозд, всё ровненько — ни ямки. Потяжелее было, когда пахали поля после кукурузы. Но техника мощная — справились.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Вадский район.

На снимке: Сергей Меньшаков и Алексей Волков за день вспахивали по 20 гектаров.

 

#газета #землянижегородская #вад #растениеводство #дубенский #механизаторы