ПАНИКА ОТМЕНЯЕТСЯ

У новых собственников предприятия — большие планы

Что показала контрольная дойка

ООО «Нива» всегда считалось одним из крепких хозяйств, точнее, лучшим в Сосновском районе. Однако дела пошатнулись. Сказались рост цен на энергоносители и горючее, нехватка кадров, отсутствие средств. Тем не менее посевную кампанию в этом году провели как положено, и площади под сев не сократили. Правда, пришлось уменьшить количество минеральных удобрений, поэтому высокого урожая не ждали. Усугубила положение длительная жара.

И вот недавно работникам «Нивы» снова пришлось немало поволноваться: сменилось руководство сельхозпредприятия, и, естественно, люди переживали, как сложится его дальнейшая судьба, и не пополнят ли они число безработных. Многие вообще не верили, что новый собственник пришел надолго.

— Поначалу в коллективе была паника, — признается директор предприятия Маджит Мстоян. — Но сейчас люди убедились, что мы настроены серьезно и не собираемся продавать хозяйство. Иначе бы не вложили в его развитие уже четыре с половиной миллиона. Всё здесь было в упадке, начали с ремонта дворов и замены молокопровода. Ведем и ремонт техники.

Он не скрывает, что проблем хватает, как и долгов, но к трудностям были готовы.

— Я не новичок в сельском хозяйстве, — продолжает Маджит Ахмедович. — Всю жизнь этим занимаюсь. У меня большое хозяйство в Тамбовской области, где КРС и овцы, но там проблема с землей — нет пастбищ. А здесь есть кормовая база, что очень важно. Сейчас заканчиваем убирать кукурузу на силос, но урожай плохой. Из-за недостаточного финансирования посевы не обрабатывали гербицидами, поэтому неудивительно — какое отношение, таков и урожай.

Посевные площади здесь составляют больше 2 тысяч гектаров, сеют ячмень, овёс, пшеницу. Нынешней осенью посеяли на 100 гектаров больше озимой пшеницы.

Общее поголовье в «Ниве» почти 800 голов, в том числе около 350 —

дойное стадо. Собственник планирует увеличить поголовье — приобрести коров немецкой породы.

— Мы делали контрольную дойку, надои очень низкие, можно оставить лишь 150 коров, — говорит Маджит Мстоян. — К сожалению, на качество животных мало обращали внимания. Откормим их и будем продавать, заменив на высокоудойных. Пасти невыгодно, у нас есть корма, которых хватит. Привезем герефордов. Будем и овец разводить. Планирую хозяйство из Тамбовской области перевезти сюда.

И зарплата вырастет

Заместитель директора Хачатур Авагимян — кандидат сельскохозяйственных наук, 20 лет руководил сельхозпредприятием в Мордовии.

Вместе с ним идем на ферму, в ремонт которой вложено немало средств. По словам заместителя, он бывает в животноводческих помещениях по 25 раз в день.

— Здесь не было пола, мы залили бетон, — показывает он. — Заменили транспортеры навозоудаления, отремонтировали крышу.

Пока вместо окон — пустые проемы, до них еще не дошла очередь, всё это впереди. Как и побелка помещения.

Молочный блок теперь тоже не стыдно показать гостям — здесь полностью заменили доильное оборудование.

— Покупатели должны знать, что у нас чистое, хорошее молоко. У нас есть куда реализовать нашу продукцию, и неплохие цены предлагают, — говорит Хачатур Рубенович.

В телятнике пока нет освещения. Малыши не обратили на нас внимания — они лакомились фелуценом — полезными биодобавками.

— Прежде они вообще не знали, что это такое, — сетует заместитель директора. — А для телят фелуцен, как шоколад. Помещение тоже нуждается в ремонте, уже доски заказали. Около 1,5 миллиона придется вложить.

Второй двор практически обновлен, теперь здесь порядок. Осталось лишь завезти новое оборудование.

— В течение двух недель всё доделаем и заселим животных, — продолжает Хачатур Авагимян. — Есть выгульная площадка для ежедневного моциона, чтобы коровы двигались — это им полезно. Планируем улучшить условия для работников. Зарплата у доярок будет хорошей — до 30 тысяч рублей.

Назад дороги нет

В планах новых собственников — строительство животноводческого комплекса на 400 голов, где будет и современный телятник. Строительство теплицы для ранних овощей.

— Район помидорами и огурцами обеспечим полностью, чтобы жители ели не турецкие овощи, а свои отечественные, выращенные в экологически чистых условиях, — улыбается Хачатур Рубенович. — Сокращать людей мы не собираемся, а вот переучивать некоторых придется, — продолжает заместитель директора. — Они видят все перемены, которые уже произошли и, надеюсь, научатся работать в новом формате.

— Сейчас пока нам действительно трудно, мы здесь находимся практически сутками, — признается Маджит Мстоян. — Наша цель — развить хозяйство, чтобы работали местные жители, и у них была бы хорошая зарплата. Назад дороги нет — только вперед.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Сосновский район.

На фото — Заместитель Хачатур Авагимян.

#газета #землянижегородская #сосновское #животноводство #молоко