ДЛИННАЯ ДОРОГА ОТ КОСОЛАП ДО ПЕКИНА

Вдумчивые аграрники, конечно, знают имена авторов сортов тех культур, которые используют в производстве. Лидия Ивановна Кедрова известна не только сельхозпроизводителям в нашей стране, но и в Европе, Китае. Под ее руководством и при непосредственном участии в Кировском НИИ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого созданы непревзойденные по зимостойкости и адаптивности сорта ржи Дымка, Кировская 89, Снежана, Рушник, Графиня, Фаленская 4. Последняя получила Гран-при на российском Дне поля, а вообще-то известны и востребованы они все. Сейчас проходит испытания новый кировский сорт озимой ржи Кипрез. Тоже одно из детищ Лидии Ивановны и ее коллег, учеников.

Конечно, сейчас Кедрова — признанный ученый, селекционер, доктор наук, имеет правительственные награды, а когда-то пытливой девочкой из деревни Косолапы Куменского района приехала поступать на агрономический факультет Кировского сельхозинститута. Ей нравилось земледелие, она задавала себе много вопросов и искала на них ответы, поэтому решила получить новые знания. Этот поиск привел ее после вуза на Фаленскую селекционную станцию, начинала рядовым научным сотрудником, потом стала руководителем группы, заместителем директора по научной работе, а позже перешла в институт и всю жизнь посвятила исконной русской культуре. Она полюбила рожь давно и знает о ней все и немного больше. Спросите, и Лидия Ивановна расскажет, как в старину на Руси младенцев выкармливали мякишем черного хлеба, как полезен он при лечении многих заболеваний, как красивы поля с налитыми колосьями. Она убеждена, что именно эта культура может спасти крестьянина в трудный по погоде сезон, именно она выстоит в жару и холод, на кислотной или другой неподобающей почве. Лидия Ивановна лучше всех знает, почему ко ржи у нас в стране всё меньше и меньше внимания, а в Европе всё больше и больше. Лидия Кедрова и академик Василий Сысуев, в недавнем прошлом директор НИИСХ Северо-Востока, разработали для страны программу « Рожь», в которой предложили не только современные технологии производства зерна, но и рецепты глубокой его переработки и использования. Очень ценные рецепты для укрепления здоровья нации.

Но всё это о делах и науке. А сейчас, в юбилейные для Лидии Ивановны дни, хочу сказать о другом. Знаю ее много-много лет. И не перестаю восхищаться. Под дождем в поле, после бессонной ночи в поезде она всегда готова выступать перед коллегами, специалистами, студентами, и не формально, а так, что любой, даже не очень посвященный в проблему, сразу схватит главное. А Лидия Ивановна ответит на любой самый каверзный вопрос и так, как она умеет, — мягко, не повышая голоса, интеллигентно. И улыбнется… Маленькая, стройная, как колосок, с неизменно кудрявой прической и проницательным взглядом. Может, конечно, это и не главное в характере, но, допустим, для меня это важно: Лидия Ивановна никогда не подводит, не забудет обещанного. И если уж, к примеру, пообещала выслать статью для публикации во вторник, то и вышлет во вторник.

Хоть и говорят, что в день рождения женщины не называют возраст, а я скажу: на днях Лидии Ивановне Кедровой исполнилось 80. В праздничный день позвонила ей и застала на работе. А когда прочитала в поздравлении коллег, адресованном ей, что сейчас ученый одновременно со своей обычной работой принимает активное участие в международном проекте сотрудничества с Байченской сельскохозяйственной академией провинции Цзилинь по созданию сортов озимой ржи в условиях КНР, их возделывания и адаптации, то только развела руками: Лидия Ивановна, преклоняюсь перед вами.

Елена БЕЛЯЕВА, главный редактор « ЗН» с поздравлениями от коллектива редакции.