А ИНВЕСТОР МОЛОДЕЦ

Предприниматели подставили плечо сельхозпредприятиям

Главный зоотехник Галина Чамина ведёт нас в красный уголок:

— Вот, посмотрите на этот стенд. Так выглядела наша ферма до реконструкции, а так — теперь. Хотя, теперешний вид вы уже и без стенда наблюдаете!

Вроде одно и то же помещение, но как будто два разных. Роднит их лишь название — ферма №1 сельхозпредприятия «Новый век» Шарангского района. Про старую и говорить не станем, новая же — отвечает запросам сегодняшнего дня. Большие ворота, широкий кормовой стол, молокопровод, холодильники…

К слову, оборудование — отечественного производства. Это важный момент, к нему вернёмся чуть позднее.

Галина Трофимовна трудится в хозяйстве три десятка лет.

— Когда-то наше предприятие называлось совхозом «Устинский», — рассказывает она. — Начинала там поваром, была диспетчером, потом — дояркой. Зоотехническое образование получила заочно. С тех пор и работаю на своём посту…

Были в истории совхоза хорошие времена, были и сложные. С десяток лет назад пришёл сюда инвестор — Сергей Пермяков. Он предприниматель, занимается лесом. Хозяйство обрело второе дыхание.

— Раньше и не думала, что буду вести учёт стада на компьютере, — продолжает главный зоотехник. — А сейчас уже не представляю, как без него.

— Конечно, хотелось бы проводить модернизацию быстрее, — вступает в разговор Сергей Пермяков. — Но аграрный бизнес малодоходен, так что быстро не получается…

Впрочем, обновление идёт не так уж и медленно. После завершения реконструкции фермы №1, начались работы на ферме №2. К пастбищному сезону был оборудован летний лагерь.

Кстати, оборудование в лагере тоже отечественное. Такой выбор сделан ввиду того, что стоимость его гораздо ниже, чем импортного. При этом качество, как говорят животноводы, вполне достойное.

В том и особенность ведения сельского хозяйства на севере области. На предприятиях тщательно просчитывают соотношение «цена-качество», прежде чем совершить покупку. А считать тот же Сергей Пермяков умеет, иначе не был бы предпринимателем.

Вообще, коллективным хозяйствам Шарангского района повезло. Инвесторами большинства из них выступают местные предприниматели. Не получают они огромного дохода от сельхозпредприятий, но и не бросают их на произвол. Что тут скажешь — молодцы.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Шарангский район.

На снимках:

Галина Чамина: «Условия труда на ферме №1 заметно улучшились».

Мы побывали в хозяйстве, когда реконструкция только завершилась — даже стройматериалы с территории ещё не убраны.