ВМЕСТЕ НЕ ПРОПАДЁМ

На том держится любой семейный бизнес

Заметно расширились

Осенью 2016 года в № 41 в материале «Дело жизни в огне не горит» газета рассказывала о Прохоровых из села Фокино Воротынского района — семье фермеров, из-за пожара оставшейся без крыши над головой. Отзывчивые нижегородцы помогали тогда всем миром погорельцам, ютящимся в вагончике с маленькой дочкой на руках. Однако глава семейства — Александр Прохоров — у моря погоды тоже не ждал, а начал восстанавливать дом. Жизнь приучила труженика не пасовать перед проблемами, а решать их. И вот минуло три года, журналисты вновь оказались в Фокине и, конечно, не могли не заглянуть к героям упомянутой публикации.

— Дом мы восстановили в тот же год, — встретил нас Александр Павлович, руководивший работой в поле. — Теперь все хлопоты, наконец-то, связаны исключительно с хозяйством. За это время мы значительно расширились. Разработали и ввели в оборот новые земли. Было у нас 210 гектаров, а теперь стало 300. Содержим стадо из 115 животных швицкой породы, в котором 53 коровы маточного поголовья…

Фермеры сеют пшеницу, овёс, ячмень и горох, есть небольшой участок под картофель. Стали выращивать многолетние травы, придя к выводу, что они дают гораздо больше зелёной массы, чем луговые, да к тому же и питательнее намного.

Есть у Александра Прохорова идея заняться техническими культурами, например, рыжиком. Семенной материал уже приобретён.

Земля фермерам досталась не очень плодородная — необходимо постоянно вносить удобрения. Выручает собственное животноводство — органики в достатке. В качестве органического удобрения хотят фермеры использовать и солому. Но сначала нужно приобрести оборудование для её измельчения. Специалисты говорят, что тонна соломы по уровню содержания азота, фосфора и калия равносильна 3,6 тонны навоза.

Но и без химии всё же не обойтись. Она даёт заметную прибавку урожая.

Требуется модернизация

Ещё в 2016 году КФХ получило грант, который помог приобрести технику — комбайн, трактор, автомобиль, дисковую борону, косилку и сеялку. Это стало хорошим подспорьем, и всё-таки ещё один трактор не помешал бы. Но главное — пора заняться реконструкцией животноводческого двора. Без этого думать об увеличении поголовья нет смысла.

В ситуации, когда четыре года на ферме не было электроснабжения и до недавнего времени приходилось использовать генератор, больших перспектив не построишь. Отапливается двор дровами, а делянок в округе остаётся всё меньше. Навоз приходится убирать вручную, что очень тяжело. Прибавим к этому давно назревший ремонт кровли, заливку полов и создание комфортных условий для содержания животных. Даже при беглой калькуляции сумма вырисовывается кругленькая, и взять её пока неоткуда.

Основа рациона животных грубые корма. В виде добавок закупаются пивная дробина, жмых и жом.

У Прохоровых есть своя линия переработки. Домашние сметана, творог и масло пользуются большим спросом. В летний период, когда в районе ощущается наплыв дачников, число покупателей увеличивается в разы.

Хозяйка — Ольга Прохорова — взяла это направление на себя. Маме по мере сил помогает и шестилетняя Настя, а хлопот у той действительно много. Городские жители истосковались по натуральным продуктам, заказы идут один за другим. Продукцию фермеры возят даже на левую сторону Волги.

В дачный сезон собственного сырья не хватает, молоко приходится докупать. Вот, кстати, одна из веских причин необходимости расширения животноводства.

Главные помощники

На предприятии в сезон полевых работ трудятся шесть человек. Один из них — Владимир Зубков.

— Сам я из местных, работаю в хозяйстве водителем с 2008 года, — знакомится с нами Владимир Александрович. — Когда-то трудился шофёром в сельпо, с сельским хозяйством знаком не был. Всему приходилось учиться на практике, но тому, кто с техникой с детства на ты, это по плечу…

Мужская половина Прохоровых — основа трудового коллектива. Сам Александр Павлович без своих главных помощников не справился бы. Оба сына учатся в Нижегородской сельхозакадемии, но успевают работать и по хозяйству.

Старший Иван — на последнем курсе, будущий инженер. После получения диплома намеревается продолжить дело отца. В этот сезон на него возложили сортировку собранного зерна. Младший Артём — готовится стать работником лесной промышленности. Недавно сдал на водительские права, будет помогать родителям с доставкой продукции. Брат Иван — берётся за любое дело, незаменимый работник.

— Молодёжь в Фокине и близлежащих сёлах есть, да работать на земле, увы, никто нынче не хочет, — сетует Александр Прохоров. — Даже сортировать зерно не дозовёшься, а ведь это реальная возможность заработать. Вот и остаётся надеяться только на семью да на проверенных товарищей. Вместе не пропадём.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО,

Воротынский район.