РАВНЕНИЕ НА АСОВ

Когда Александр Синицын вернулся в родное хозяйство «Оборона страны» Пильнинского района, шла жатва. Времени на передышку — ни секунды. Сразу за дело.

Опыта никакого, только теория — окончил Работкинский сельскохозяйственный техникум с красным дипломом. Но и знания несколько поблекли за время службы в армии. Однако, попав в экстремальную ситуацию, молодой агроном всё быстренько вспомнил.

Было это 30 лет назад. Теперь практического опыта у Александра Сергеевича столько, что сам может преподавать не только в техникуме — в вузе. Но каждую весну сердце напряжённо сжимается: что сезон грядущий приготовил?

— Когда пришёл в хозяйство, профессиональным секретам учил ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Козюльков, часто за советом обращался к Сергею Леонидовичу Ветюгову, — вспоминает Александр Синицын. — Это были очень грамотные специалисты, асы своего дела, на них хотелось равняться…

В агрономы Александр попал благодаря брату-близнецу Сергею. Получить специальность было его мечтой. Саша же пошёл учиться за компанию. А теперь выходит, что стремление брата стало делом его жизни.

Утро агронома Синицына начинается с рассветом. Объезжает поля, если вдруг обнаруживает проблемные участки, принимает меры. Технология выращивания культур в хозяйстве отработана до мелочей, но Александр Сергеевич старается быть в курсе новых подходов и методик, следит за появлением на рынке удобрений. Он частый участник семинаров, там не только можно послушать лекторов, но и пообщаться с коллегами, узнать, кто чем живёт, обменяться практическим опытом.

— В «Обороне страны» большое поголовье животных, — рассказывает главный агроном. — Поэтому основная задача нашей службы — вырастить в достатке качественные корма. Занимаемся и зерновыми. Под озимыми у нас 640 гектаров. Могли бы клин увеличить, но испытываем дефицит площадей…

Страда в «Обороне страны» идет к финишу. Осталось завершить уборку кукурузы. Вроде самое время подводить промежуточные итоги, но Александр Сергеевич, как, наверное, и все агрономы, человек суеверный. Сказал только, что работали неплохо, а о результатах поговорим, когда последняя машина урожай с поля в закрома сгрузит.

Элеонора ТАРЛЫКОВА.

Фото автора.

Пильнинский район.