СТЕЖОК К СТЕЖКУ — КАРТИНА

Что нужно художнику, чтобы написать картину? Холст, подрамник, кисти и краски. А если живописец расцвечивает своё полотно нитками? Тогда канва, пяльцы, игла и мулине. Такой набор у Марии Шумилкиной всегда под рукой. Благодаря ему на свет рождаются настоящие произведения искусства.

— Начала вышивать с лимонов, — вспоминает Мария Яковлевна. — Потом освоила розы. Захотелось вышить что-то более серьёзное. В интернете нашла схему иконы Владимирской Божией Матери. Нитки подбирала отдельно. Два месяца ушло на то, чтобы реализовать замысел.

Затем вышила Казанскую. Поменьше размером сейчас «живёт» у брата в Архангельске, побольше — себе оставила. Игоревскую икону Божией Матери отдала сыну. Мастерица завершила работу над «Неупиваемой чашей», «Неувядаемым цветом», «Николаем Чудотворцем», над его ликом две зимы трудилась. Сейчас завершает вышивку Иверской иконы.

— Во время работы нужна тишина, чтобы никто не мешал, дело без суеты шло, подумать могла о чём-то важном, — говорит Мария Яковлевна. — Стежок за стежком — и погружаюсь в работу с головой, будто к чему-то сокровенному прикасаюсь. Все проблемы и трудности отступают, в душе поселяются покой и умиротворение.

Как говорит мастерица, научиться вышивать может каждый. Сейчас под её руководством технику осваивает восьмилетняя внучка Даша. Она сама попросила бабушку научить вышивке. Супруг Василий Иванович сначала скептически относился к увлечению жены, но со временем проникся уважением.

— Вышивка — занятие для души, — говорит Мария Яковлевна. — Но времени требует много, а летом дел по хозяйству — хоть отбавляй. У нас своё подворье, огород. Когда урожай в закрома уберём, вот тогда и наступает время для себя. Достаю пяльцы, натягиваю канву, вдеваю в иглу нитку и погружаюсь в творчество…

Елена ГУСЕВА.

Фото автора.

Гагинский район.