27.09.2018

ЭПОХА ДАЛЁКАЯ, НО БЛИЗКАЯ

Полина Николаевна Синеева в Ключеве человек уважаемый, не случайно ей присвоили звание «Почётный ветеран Сергачского района». И когда мы искали её дом, местные жители охотно направляли и подсказывали, заодно рассказывали о хозяйке: человек это доброжелательный, чуткий, ответственный, надёжный. А могло ли быть иначе, если вся жизнь отдана детям. Ребятишки малейшую фальшь чувствуют.

— Проходите, пожалуйста, — сердечно пригласила нас хозяйка.

Это сейчас она стоит во главе семейного дома, а когда-то руководила Домом пионеров.

— Я ещё девочкой любила с малышами возиться, — вспоминает Полина Николаевна. — Назначили отрядной вожатой. Проводила с подшефными мероприятия, конкурсы, праздники. 10 классов окончила, и меня, как одну из самых активных, направили на учебу по линии комсомола в Горький. Поступила в педкласс. Теорию совмещала с практикой. Что-то пройдём, и сразу же в школе отрабатываю.

Трудилась в интернате, дети, оторванные от родителей, особенно нуждались в заботе, участии, добром слове. Полине достались самые маленькие — с 1 по 4 класс. Вожатая к делу относилась ответственно, но главное, вкладывала в работу душу. Дети, чувствуя отношение девушки, тянулись к ней, делились радостями и горестями, доверяли секреты. Одна из воспитанниц даже как-то приехала с Полиной в Ключево, погостить в доме Синеевых во время каникул. Девочке некуда было податься, а оставить её одну в интернете вожатая не смогла.

— После окончания педкласса приняли в Толбинскую школу, — рассказывает Полина Николаевна. — Работа та же: организация детских праздников, конкурсов, соревнований. Но каждый раз старалась по-новому подойти к решению задачи, привлечь как можно больше рябят, приглашать родителей…

И такое отношение Синеевой к делу не осталось без внимания. Через два года её пригласили методистом в Дом пионеров. А это уже совсем другой уровень. Если раньше объединяла пионеров одной отдельно взятой школы, то теперь предстояло увлечь ребят всего района.

Полина Николаевна с энтузиазмом принялась за дело. Придуманные ею конкурсы художественной самодеятельности, новогодние огоньки, турслеты, «Зарницу» с обязательным смотром строя и песни до сих пор помнят сергачские пионеры. Проводила с коллегами для старших вожатых ежемесячные обучающие семинары, способствовала созданию многочисленных кружков, в том числе технического творчества, куда с большим удовольствием записывались ребята.

— Лучших награждали путёвками, — рассказывает Полина Синеева. — Вместе с ребятами объехали множество городов Советского Союза.

«Тимуровское движение» — отдельная тема. Ребята в любое время готовы были прийти на помощь пожилым, брали шефство над ними, помогая по дому, даря радость общения.

Назначили Полину Николаевну директором Дома пионеров, к прежней работе добавились хозяйственные хлопоты. Благодаря её усилиям, учреждение перевели из тесного здания в новое, просторное. Провели ремонт. В помещениях было удобно и детям, и взрослым. Учреждение функционирует до сих пор. Только теперь называется не Домом пионеров, а Центром детского творчества.

— Мне повезло, всегда работала с хорошими людьми, — говорит Полина Николаевна. — И сейчас интересуюсь делами Центра, там подобрался творческий, энергичный коллектив. Он не уронит поднятую нами планку.

Несколько десятков лет своей жизни Полина Николаевна посвятила детям. Она и сейчас с ними, стоит только перевернуть страницу альбома, где вклеена фотография пионерского отряда, и память уносит в прошлое — в эпоху красных галстуков, звонких горнов, алой зорьки.

Наталья МИХАЙЛОВА.

Фото автора.

Сергачский район.