У СЕРЬЁЗНЫХ ВОПРОСОВ НЕТ БЫСТРЫХ РЕШЕНИЙ

Но решать их надо обязательно

Валерий Карякин заступил на должность начальника управления сельского хозяйства Лысковского района только в апреле этого года, однако ситуацию в местных сельхозпредприятиях знает хорошо. С 2004-го работал в управлении главным агрономом, а тут к самой посевной и повышение дали. Как прошёл первый в новой должности сезон для Валерия Порфирьевича?

— С падением цен на производимую продукцию и с удорожанием топлива наши хозяйства, как и сельхозпредприятия по всей области, ощутили серьёзные финансовые проблемы, — рассказывает Валерий Карякин. — В связи с этим некоторым пришлось сократить посевные площади. Что говорить, если ежегодно к февралю 70 процентов удобрений были уже на складах, а в этот раз привозить их начали только в апреле. Выбили кредиты, попробовали на чём-то сэкономить, в итоге необходимый объём средств химизации всё же успел поступить в хозяйства. Вовремя осуществили подкормку озимых и частично многолетних трав…

За сезон хозяйства района сформировали полуторагодичный запас сена и сенажа. Плюс ожидается хороший урожай кукурузы, выращиваемой как на силос, так и на зерно.

Некоторые предприятия стараются внедрять новые высокоурожайные культуры. Например, в ООО «Мяском» успешно сеют тритикале — гибрид пшеницы и ржи. Используют яровые и озимые сорта. Культура неприхотлива и при этом даёт урожай не менее 60 центнеров с гектара, в качестве кормов хороша.

Мощная кормовая база необходима для предприятий, где строятся современные животноводческие комплексы. Стройка ведётся, например, в ООО «Мета-Ком Агро», где возвели двор на 450 голов. В ОАО «Нива» пустили в эксплуатацию комплекс на 1200 скотомест. В ООО «Мяском» сначала построили две роботизированные фермы, сейчас думают расширяться — пустить ещё одну, на 450 голов.

Молоко, несмотря на то что закупочные цены значительно упали, остаётся самым прибыльным продуктом. В отрасли продолжают действовать федеральные и областные программы поддержки, поэтому стимул у животноводов есть.

Небольшие хозяйства — в частности, фермерские — стараются лавировать на рынке. Начала падать цена на картофель — стали выращивать зерновые, подешевело зерно — переключились на овощи. В экономически благоприятные времена фермеры-картофелеводы района выращивали клубни на общей площади порядка 2000 гектаров, теперь под культурой остаётся только 500 га. Виной тому, как считает Валерий Карякин, элементарное перепроизводство — когда рынок перенасыщен, снижается спрос. Что ж, настоящий хозяин должен быть предусмотрительным, лучший способ избежать тупика — оперативно искать новые пути.

Чтобы расширять производство, нужна техника. Однако дефицит средств не позволяет хозяйствам пополнять парк машин в полном объёме. На помощь пришла программа федерального лизинга. Например, в том же ООО «Мета-Ком Агро» по этой программе получили трактор и кормоуборочный комбайн. Вот только было б кому сидеть в кабинах этих с таким трудом приобретаемых машин…

— Для нас одной из главных проблем остаётся острая нехватка кадров, — сетует Валерий Порфирьевич. — Когда я ушёл с должности главного агронома района, оказалось, невозможно найти замену. Что уж говорить о хозяйствах! Они нуждаются не только в специалистах, но и в рабочих кадрах. А ведь ветераны постепенно уходят на заслуженный отдых, кто-то должен встать на их место. Видимо, надо менять сам подход к решению кадрового вопроса…

Разработана программа взаимодействия с Лысковским агротехническим техникумом, в рамках которой хозяйства района будут подыскивать себе толковых студентов и платить им стипендию при условии, что после получения диплома ребята придут к ним на работу.

Как присмотреть толковых? В канун начала полевых работ предприятия направят в техникум заявки об организации у себя производственной практики для учащихся. Вот тут на деле председатели и получат возможность отобрать перспективных кандидатов. Подобная модель использовалась и в Советском Союзе. Валерий Карякин сам когда-то так учился.

Впрочем, его мысль идёт ещё дальше — подключить и школы, ведь настоящего агрария нужно растить с юных лет. Результата, конечно, придётся ждать, но в таких серьёзных вопросах быстрых решений быть не может.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Лысковский район.