ПРИХОДИ НА ФАБРИКУ ИДЕЙ

Там подскажут, как начать своё дело

Много ли нужно, чтобы начать своё дело? Кто-то ответит: смотря какое. К примеру, на организацию производства потребуется приличный стартовый капитал, кафе обойдётся дешевле… А другие возразят — ничего не надо, всё, что требуется, это желание. Не верите, приходите на «Фабрику предпринимательства». Проект в очередной раз начинает шествие по стране.

Как следует из названия, его участниками могут стать те, кто задумал открыть своё дело. Возраст, пол, национальность, образование не имеют значения. Почему фабрика? Работа поставлена на поток. Звучит не очень, зато за год обучение проходят десятки групп начинающих предпринимателей и действующих, детей и мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком…

— Нас поддерживает Агентство стратегических инициатив, — рассказывает Ирина Сергина, руководитель «Фабрики предпринимательства». — С участниками проекта работают опытные наставники. Обучать азам бизнеса приглашаем только тех, чья компания приносит более миллиона дохода в месяц.

Итак, попробовать стать предпринимателем может каждый. Для вдохновения Ирина привела пример: в одном селе 16-летние ребята, прошедшие обучение на «Фабрике», открыли антикафе. Что это такое? Это территория, где могут собираться все желающие, а не объект общепита. Можно приходить парой или большой компанией, общаться, обсуждать что-то важное, смотреть вместе фильм или готовиться к написанию курсовой… У ребят на старте не было ничего, кроме того самого желания. Привели в порядок пустующее помещение, пошла прибыль (посетители антикафе оплачивают время пребывания в нём). Теперь это место притяжения молодёжи села, а ребята вышли за рамки своего населённого пункта и протягивают сеть антикафе к соседям.

— Была участником проекта «Фабрика предпринимательства» в 2016 году, — рассказывает Любовь. — Наша команда тогда занималась организацией свадеб. Наставники, продвигавшие нас в бизнесе, подсказали идею, и мы взялись за её воплощение.

Надо заметить, что за время проекта, а длится он два с половиной месяца, компания проходит цикл от регистрации до получения прибыли. Команда Любы стала самым успешным выпускником 2016 года, их дело оказалось наиболее доходным. Но, завершив проект, коллектив распался, и каждый его участник отправился в свободное плавание. Многие в итоге обрели свою гавань. У Любы тоже получилось.

— Год назад открыла своё дело, — рассказывает она. — Занимаюсь пошивом униформы. Цех наш находится в Нижнекамске, это Татарстан. Идею подсказала знакомая. Она решила создать компанию по пошиву одежды, пригласила меня вступить в дело. Но через некоторое время она деятельность свернула, а ко мне стали обращаться люди с просьбой сшить обыкновенные фартуки. За ночь написала концепцию и утром уже готова была приниматься за дело.

Первый заказ — четыре фартука. Теперь в месяц выпускают по 200 изделий. Любовь вложилась в покупку оборудования, в цехе работают семь портных, а хозяйка подумывает о том, что пора бы принимать в коллектив управляющего и организовывать отдел продаж.

— Сейчас в наших фартуках можно встретить работников кафе, парикмахерских, ресторанов в Нижнем Новгороде, Крыму, Москве, Ханты-Мансийске, — рассказывает Любовь. — Заказы принимаем даже из стран ближнего зарубежья. Думаю, пора расширяться.

Эскизы моделей хозяйка компании придумывает сама, доводит до ума графический дизайнер. Воплощают идеи — портные, а недавно пришлось сесть за швейную машинку и Любе.

— Раньше никогда этого не делала, — говорит она. — Но поступило много заказов, девочки не справлялись, нужна была помощь. Тогда поняла, что в экстремальной ситуации человеку по силам справиться с чем угодно.

Пожалуй, то, что подсказывает жизненный опыт Любы, пригодится многим участникам нынешней «Фабрики предпринимательства». 10 команд из 10 регионов страны в течение 10 недель будут прокладывать себе путь в бизнес. Следить за перипетиями событий сможет любой житель России, ключевые моменты «Фабрики» планируют транслировать по одному из федеральных телеканалов.

— Уже сейчас к нам поступило более 800 заявок, — рассказала Ирина. — 300 из них — пришли из Нижегородской области. Завидная активность, а ведь мы ещё даже официально не заявили о старте проекта.

Наш регион вошёл в десятку тех, которые будут представлены в финальном этапе проекта. Выбор на Нижегородскую область пал не случайно, с каждым годом число предпринимателей у нас растёт, а система мер поддержки — совершенствуется.

— Около пятисот тысяч человек занято в малом бизнесе, — отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов. — Зарегистрировано по итогам 8 месяцев этого года 128 тысяч небольших предприятий и компаний. Показатель позволил области выйти на второе место в Приволжском федеральном округе и на восьмое по России.

До 14 октября заявки на участие в проекте будут принимать на сайте «Фабрика предпринимательства». Затем участники получат по три задания. От того, насколько хорошо они будут выполнены, зависит судьба приглашения в очный этап. По итогам последнего сформируют те самые 10 команд, которые начнут борьбу за главный приз — 5 миллионов рублей на развитие бизнеса.

— Тем, кто не пройдёт отбор, расстраиваться не нужно, — говорит Ирина. — Можно пройти онлайн-обучение. Участники команды организовывать дело будут на своей территории, но каждую субботу им нужно приезжать в Москву, чтобы ведущие бизнесмены страны передали свои навыки и знания, что-то подсказали, посоветовали, направили.

Получится ли у нижегородской команды стать победителем проекта? Ответ узнаем скоро. 27 октября стартует очный этап. Будем болеть за своих.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Кирилла МАРТЫНОВА.

Только цифры

Предприятиями малого бизнеса перечислено налогов

за 8 месяцев 2018 года

7 миллиардов рублей

за 8 месяцев 2017 года

6 миллиардов рублей.

Тем временем

Заявки на участие в общероссийском образовательном проекте «Мама-предприниматель» подали более 90 представительниц региона. Экспертный совет отобрал 36. Их авторы поборются за грант в 100 тысяч рублей, предназначенный для реализации бизнес-идеи.

— Это отличная возможность раскрыть свой потенциал, — считает глава региона Глеб Никитин. — Думаю, что в проекте не будет проигравших. Каждая его участница пройдет обучение с квалифицированными тренерами, проработает бизнес-план.

В числе финалисток программист, фармацевт, психолог, банковский служащий, педагог, дизайнер, ТВ-режиссер, бариста, врач-онколог, ветеринар, инженер, главбух, директор магазина, страховой агент. Их ждёт пятидневный интенсив-курс по предпринимательству. О том, как начать своё дело, женщины узнают не только в теории. Они побывают в успешных компания, руководят которыми бизнес-леди. А затем, обобщив всё, чему научились, подготовят маркетинговый план и финансовый расчёт проекта, его презентацию для потенциальных инвесторов. Автор лучшей — и получит грант на развитие своего дела. Защита проектов состоится сегодня, 21 сентября.