Posted in Цветы
28.07.2011

Чудо-бадан Богом нам дан!

В Сибири растет бадан толстолистный (Bergenia crassifolia). Он образует сплошные заросли – баданники – площадью в несколько квадратных километров. Растение очень морозостойкое и неприхотливое, может расти в самых неблагоприятных условиях, например на гольцах, в расщелинах скал, по каменистым и щебнистым осыпям на склонах с крутизной до 40о.
Это многолетнее травянистое растение с длинным толстым разветвленным поверхностным корневищем, от которого отходят придаточные корни. Темно-зеленые листья на толстых черешках отходят прямо от корня. Они овальные, кожистые, блестящие, очень крупные, зимуют зелеными. Колокольчатые, достаточно крупные (диаметром 1-1,5 см) цветки по 50 и более штук собраны в крупные метельчатые соцветия на верхушках стеблей высотой до 70 см. Окраска их венчика в природе сильно варьируется и у разных экземпляров может быть сиреневой, лиловой, розовой разной интенсивности. Цветут с начала мая дольше месяца.
В естественных условиях бадан предпочитает небогатые почвы со слабокислой реакцией. К свету нетребователен: растет как под пологом леса, так и на открытых участках. Очень долговечен. Учеными найдены в природе столетние экземпляры.
Бадан очень сильно ветвится. Одно многолетнее растение может занимать площадь в несколько квадратных метров, а суммарная длина его разветвленного корневища – более десяти метров.
В природе размножается семенами и вегетативно. Семена созревают не ежегодно: из-за раннего цветения цветки иногда повреждаются возвратными заморозками. Семена мелкие, темно-коричневые. Они плохо прорастают в баданниках из-за высокой конкуренции и сильной затененности почвы.
Гораздо лучше бадан размножается вегетативным путем. Благодаря сильному ветвлению он вытесняет другие растения, так как они не выдерживают конкуренции под плотным пологом его листьев, к тому же поверхность почвы под баданом устлана толстым слоем отмерших, но долго не гниющих листьев. Причем он не только захватывает окружающее пространство, но и распространяется на достаточно удаленные от маточного куста участки.
Хотя в целом растение вечнозеленое, каждый лист живет чуть больше года. Весной после цветения на концах побегов отрастают по 3-4 молодых листа. В течение вегетационного периода прошлогодние листья, расположенные ближе к корню, постепенно отмирают – сначала теряют упругость и полегают, затем становятся желто-коричневыми, но черешки остаются прикрепленными к корню. И только перезимовав, они отпадают, становятся черно-коричневыми и остаются лежать еще 2-3 года, прежде чем сгниют. Такие листья, прошедшие естественную ферментацию, используют для заварки вкуснейшего целебного чая, который в Сибири называют монгольским или чигирским.
Корневища и листья бадана – настоящая кладовая целебных веществ. Заваривают их не менее 20 минут, 2-3 раза доводят до кипения, но не кипятят.
Издавна бадан выращивается на садовых участках. Переселение с гор на равнину он перенес безболезненно благодаря исключительной неприхотливости. Место ему лучше отвести полузатененное, под пологом деревьев, с дренированной почвой. Бадан скорее предпочтет засуху, чем застой воды. Засуху он перенесет благодаря кожистым листьям и мощному корневищу, а вот подтопление — нет: выпреет.
Несмотря на нетребовательность бадана к почве, учитывая, что на одном месте он может расти долгие годы, в саду ему лучше предоставить участок с плодородной почвой – растения будут мощнее и разрастаются быстрее. У меня под рябиной пятнадцатилетний куст занимает площадь диаметром 2 метра.
Сеять можно под зиму и рано весной. Семена в стратификации не нуждаются, но посеянные под зиму всходят дружнее. При посеве весной всходят на месяц позднее, а могут взойти и через год. Кстати, всхожесть сохраняется два года. Сеять на глубину 1 см. Сеянцы бадана развиваются достаточно медленно. В первый год нарастает розетка из 4-5 некрупных листьев, которые в первую зиму надо укрывать. На следующий год листья укрупняются, корень начинает ветвиться. Цвести начинает с 3-4 лет.
Корневища и листья бадана можно заготавливать в любую пору. Их отмывают в холодной воде (не замачивая!), корневища нарезают тонкими кольцами, листья расстилают тонким слоем и сушат в теплом помещении до ломкости (2-3 недели). Сразу после сушки листья измельчают — они хорошо крошатся в руках. Сырье сохраняет свои свойства в бумажных пакетах 4 года.

Посадочный материал бадана и более 200 других лекарственных, пряных растений, овощей, цветов и кустарников можно заказать по каталогу. Пришлите конверт с вашим адресом — в нем получите каталог бесплатно. С каталогом можно также ознакомиться на сайте www.sem-ot-anis.narod.ru или получить по электронной почте — пришлите запрос на E-mail: sem-ot-anis@mail.ru

Геннадий Павлович АНИСИМОВ.
634024, г. Томск,
ул. 5-й Армии, 29-33.
Моб. тел. 8-913-851-81-03.