ОТ ДЕРЕВНИ УСТАТЬ НЕВОЗМОЖНО

В этом убеждены супруги, которые уехали из города на село

На радость

Сначала они ездили в Поповку просто отдыхать на дачу к родителям мужа. Но заметив, что дети стали реже болеть, решили перебраться в деревню. Зарегистрировали фермерское хозяйство.

Построили рядом с родительским собственный дом и не нарадуются.

— Здесь тишина и потрясающий воздух, — делится эмоциями мама Таня. — Средний сын Ярик постоянно болел, а когда переехали сюда, забыли про антибиотики. Сами с утра до вечера в движении, скучать не приходится…

Впрочем, с тремя детьми действительно не заскучаешь.

Старшему Тимофею — пять лет, но он уже заботится о младших. Ярославу — три года, по словам родителей, он — «продвинутый» ребенок, заводила в любой компании, вокруг него всё вертится. А младшему Всеволоду всего семь месяцев. Глядя на щекастого бутуза, трудно поверить, что при рождении он весил чуть больше двух килограммов.

Сама Татьяна выглядит как девчонка. После трех родов не потеряла спортивную форму. Каждое утро делает зарядку с сыновьями.

Вообще, вся семья дружит со спортом. Муж Алексей — в прошлом хоккеист, играл в одной из нижегородских команд. Ярослав тоже обожает хоккей, а Тимофей отдает предпочтение футболу. Зимой родители с детьми катаются на лыжах.

— Мы — за всестороннее развитие, — говорит Татьяна.

Ефремовы познакомились в крупной торговой компании, где работали. У обоих высшее экономическое образование. И оба выросли в семьях, где было по трое детей.

— Я была младшей, родители — военнослужащие, всегда на учениях, нас воспитывал старший брат, — вспоминает Татьяна. — Вообще, меня считали пацанкой — всегда с мальчишками…

Она мечтала о большой семье, но первая беременность была тяжелой.

— После Тимофея думала, что вряд ли снова решусь рожать, — признается мама. — Но через два года появился Ярик, а потом захотелось дочку. Дети приносят столько радости!

Ко двору

Кто бы мог подумать, что они, до мозга костей городские жители, обзаведутся большим хозяйством. Началось всё с десяти кур, когда ещё жили на даче. Осенью уехали в город, а куры остались зимовать.

— Наведывались только в выходные их кормить, но птицы выжили, — говорит хозяйка. — Когда переехали, решили приобрести инкубатор, вывели птенцов…

Потом супруги завели свиней — купили 10 поросят вьетнамской породы. Тут получилась целая история.

Один из питомцев убежал в соседнюю деревню. И, как назло, заразился африканской чумой. В итоге Ефремовы лишились всего поголовья, да еще заслужили недовольные высказывания некоторых соседей, поскольку их животных тоже пришлось уничтожить. В районе был установлен карантин.

Завели козу. Поначалу Татьяна переживала, сможет ли привыкнуть к животному — слишком свежи были детские воспоминания, когда в летние каникулы ей приходилось ухаживать за тремя козами в деревне у бабушки.

— Пока вела их к пастуху, они успевали обглодать все фруктовые деревья на пути, соседи постоянно меня ругали, — вспоминает хозяйка.

Но коза пришлась ко двору. Теперь у Ефремовых их три плюс шестеро козлят. Фермеры делают творог, йогурт и сыр. А козье молоко обожают не только собственные дети, но и друзья, приезжающие в гости.

Ферме быть

Идём с хозяевами к загону, что сразу за домом. Всеволод — на руках у мамы. Малышу пора спать, но любопытство пересиливает. Глава семейства Алексей в этот день уехал по делам в Москву.

Козы, завидев хозяев, радостно блеют — привыкли, что дети балуют их сухариками.

— Вот эта коза — зааненской породы, — показывает Татьяна. — Без окота дает молоко — очень вкусное. Для производства сыра оно просто идеальное. Но прежде всего козье молоко полезно для здоровья…

Они мечтают увеличить поголовье до 350 животных в течение пяти лет, а в перспективе — до 500. Супруги уверены, что с реализацией молока не будет проблем, в Нижнем Новгороде на него огромный спрос.

— Надеялись получить грант на строительство фермы, но нам отказали, — продолжает Татьяна. — Прежде чем выдадут разрешение на строительные работы, нужно предоставить проект, который обойдется в 150 тысяч. Таких денег нет. Можно было бы занять, если знать, что всё сложится удачно. Но сложится ли? Будем строить ферму своими силами.

Правильно сделали

Пока ухаживают за животными сами хозяева, Алексей кормит два раза в день, Татьяна доит, пасут по очереди. В будущем, когда поголовье увеличится, надеются привлечь рабочих.

Правда, наблюдаются удивительные вещи.

— Многие местные жители получают по 8 тысяч за полный рабочий день, а мы предлагаем 15 тысяч за четыре часа работы, но желающих всего лишь один человек, — удивляется Татьяна.

Подъем в семье Ефремовых в половине восьмого утра. Малыши сами заправляют кровати, завтракают и помогают покормить животных.

— Многие знакомые, живущие в городе, говорят: «Тяжелая у вас жизнь», — улыбается Татьяна Юрьевна. — А мы радуемся, что переехали сюда.

— Здесь лучше, чем в квартире, — уверен и старший Тимофей.

Радуется новым условиям и любимец всей семьи — лабрадор Зидан, названный так в честь знаменитого французского футболиста. В городской квартире ему было тесновато.

Дружное семейство любит путешествовать. За животными в их отсутствие присматривают знакомые.

— Считаю себя счастливой, — говорит Татьяна. — Мы ни разу не пожалели, что уехали из шумного города.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Вачский район.