15_2011_3-1
28.07.2011

Кого кормит колорадский жук?

Есть и экзотические способы борьбы: загоняют на картошку уток – только они могут есть жуков, больше в природе России врагов у колорадского гостя нет.
А большинство почти каждый день сначала обирают с картошки насекомых, а потом и личинок. Но это плохо помогает, жук все равно очень быстро плодится, и люди затем не раз опрыскивают участки ядом. Не сделаешь этого – потеряешь весь урожай. За несколько дней прожорливые личинки сожрут всю ботву до земли. А без нее картошки не жди.
В позапрошлую морозную зиму многие огородники вздохнули с надеждой: после таких крепких морозов, когда земля промерзла на полтора метра, вымерзла садовая земляника,  погиб от морозов даже укрытый озимый чеснок, заморский любитель нашей картошки уж точно замерз! Но лето разочаровало: не тут-то было! Американский «подарочек» жив-здоров и, как всегда, бодр, энергичен и очень плодовит. Летнее пекло здорово долбануло заморское насекомое. Но и тут неистребимый колорадец выжил.
«Выживших не будет!» — нагло брешет реклама яда от колорадского жука. Это показывает практика, сама жизнь: нет, жив курилка! Я  давно размышлял над этим парадоксом: как же так получается, что ежегодно все садоводы и огородники десятками всевозможных ядов целые  десятилетия травят  колорадского паразита, а ему хоть бы хны! С большим аппетитом поглощает все яды и только иммунитет укрепляет, жизненные силы набирает да размножается в великом количестве. Что-то здесь не чисто!
Недавно до меня дошло: да не травят, а, наоборот, подкармливают химики жука своими «ядами»!  Иначе как же объяснить,  что после всех протрав четвертый десяток лет  жук крепок и здоровехонек?   Ведь неистребимых тараканов, которые в атомном взрыве выживают, на нашей кухне все же можно уничтожить ядом если не за один раз, то в два-три приема – наверняка! Почему колорадец живет после сотен наших отравлений?
Просто потому, что, исключая огородников, он очень выгоден остальным – разработчикам и производителям порошков и растворов, поставщикам и перевозчикам, продавцам. Все лето огромные столы на рынках завалены этой продукцией. Отдельная большая отрасль работает над различными  опрыскивателями. Целая промышленность занята обслуживанием колорадского жука! И сбыт продукции гарантирован на сто процентов жизнью и здоровьем колорадца.
Вот и представьте себе, что в один-два года мы отравили и уничтожили этого ползучего паразита. Могут ли  обслуживающие жука допустить уничтожение своего  главного кормильца? Да никогда!  Они всячески будут поддерживать его жизнь, подкреплять его иммунитет аминокислотами, белками и витаминами. И в обязательном порядке тщательно беречь маточное поголовье. Иначе эти шустрые огородники  какими-нибудь своими средствами смогут уничтожить их кормильца и поильца!
И не от ядов падает на землю вредитель. Просто балдеет от кайфа и эйфории! А потом залезает в землю и, сладко посапывая, сытно зимует, подкормленный химиками.
И не надо нам вешать лапшу на уши, что жук приспосабливается к различным ядам. Что-что, а уж отраву-то мы можем сделать любую. Да только травимся ею сами. А  с какой-то козявкой тридцать шесть лет никак не можем справиться!
На родине жука,  в США, если очень захотели, избавились от него за пару лет. В нашей стране избавляться от него просто не хотят,  ибо многим он очень нужен.

Александр  КРЫЛОВ.
Фото автора.