ОПРАВА ДЛЯ ЖЕМЧУЖИНЫ

По высшему уровню

Красиво должно быть не только в столицах

Жители города Ветлуги не стесняются называть свою родину жемчужиной севера. И правда, местечко необычное, с особой атмосферой. Конечно, создают ее люди, но нельзя отодвигать и буйство природных красок, и архитектурные изыски. На центральной улице крепко стоящие на ногах, уверенные в себе старинные купеческие дома, уютная площадь Первого мая — такой не видывала нигде. А недалеко — река, леса… Действительно, уникальный край. Как сохранить красоту и в то же время сделать городок благоустроенным, удобным для проживания? Об этом думают и заботятся местная власть и граждане.

Третий год идет работа по обновлению самого любимого места ветлужан — набережной. По программе поддержки местных инициатив реконструировали памятник участникам Великой Отечественной войны. Смотришь — и за душу трогает. Народ мимо не проходит. В будние дни останавливаются у мемориала в основном мамы и бабушки с ребятишками: в рабочее время на набережной только они и гуляют, а уж в выходные — каждый прохожий. И цветы приносят.

Особая радость на набережной — смотровая площадка. Ее тоже построили по программе местных инициатив. Брусчатка, скамейки, ажурное дерево счастья для молодоженов, витые прутья ограды — не только в столицах ждут изящества. Говорят, жители города приводят сюда своих гостей, а когда площадку два года назад открыли, все фотографировались здесь и отправляли снимки друзьям и родным по разным весям, чтобы полюбовались видом ветлужских далей. И правда, от такой красоты дух захватывает.

В прошлом году реконструкция парка на набережной продолжилась. Обустроить по разным программам получилось 2,5 гектара. Дорожки одели в брусчатку, на аллеях выстроились скамейки. Смонтировали новую, металлическую, лестницу к реке, освещение. Обновили стелу с названием города, установили детскую площадку.

В летний день в парке много народа: дети постарше гоняют на велосипедах, помладше — лазают по горке и катаются на качелях. Много мам с колясками.

— Нравится здесь? — спрашиваю у женской компании.

— Очень, — отвечают ветлужанки. — Красиво, удобно, детям раздолье. Не то что раньше. Этот парк никогда не благоустраивали. Здесь все было в зарослях старых деревьев и кустов. Даже река не проглядывалась. Теперь не стыдно и гостей привести. Да и самим приятно.

Бабушка встает со скамейки и присоединяется к разговору, тоже хвалит новую набережную.

— Работы в парке не закончены, — говорит заместитель главы администрации Ветлужского района Сергей Попинов. — Предстоит сделать дорожки-лучи, диваны- качели, построить перголы, три видовые площадки, высадить декоративные кустарники и цветы.

А заместитель заведующего отделом капстроительства, архитектуры и ЖКХ администрации Елена Покровская показывает проект реконструкции парка. Это целый научный труд. Его автор — студент нижегородского архитектурно- строительного университета В. Ломтев. Эта работа выполнена в рамках соглашения о сотрудничестве между районом и вузом. Что ж, хорошая практика. Кстати, работа студента, выполненная под руководством доцента кафедры градостроительства , кандидата наук С. Казнова, признана одной из лучших на Всероссийском конкурсе работ по градостроительству и получила диплом первой степени. Ветлуга вдохновляет.

Не только набережная преображается в городе. Ветлужанам очень нравится Братская площадь, фактически устланная цветочным ковром. Сейчас по программе местных инициатив строится тротуар на улице Ленина. Началось благоустройство дворов по программе формирования современной городской среды, которая прошлой осенью обсуждалась вместе с жителями. Пока работы прошли только в двух дворах. Здесь появились клумбы, асфальтированные дорожки и подъезды, заборчики. Довольны ли жители? Конечно. Они, кстати, принимали активное участие в субботниках, озеленении.

Дворовые территории благоустроят и в поселке имени Калинина. Работы продлятся до 2022 года. За это время можно многое успеть. А что еще обновляется в населенных пунктах района? В том же поселке имени Калинина и Новопокровском строятся дороги к школе, в Скулябихе — дорога по деревне, в Турани — дорога до ДК, в Маркушах — дорога по улице Черемушки, в Белышеве — летняя площадка отдыха. До середины сентября работы будут завершены.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Ветлужский район.