20.08.2018

Продлить век огурца

Первый урожай огурцов в этом году собрала поздно. Ростки на грядке долго не появлялись, не принимались в рост… Август принёс холодные ночи, росы. Всё это неблагоприятно сказывается на растениях. Заметила, что плети начали желтеть, листья сохнут. И если раньше с грядки набирала по ведру плодов, сейчас — чуть больше половины. Подскажите, пожалуйста, как продлить век огурца.
Марина ЖУРАВЛЁВА.
Арзамасский район.
Опытные огородники собирают урожай с огуречной плантации чуть ли не до первых заморозков. Так что унывать рано, ещё есть время, чтобы и засолить пупырчатые, и намариновать, и салатов на зиму наделать. Да и просто похрустеть огурчиком, только что сорванным с грядки. Главное — действовать строго по плану. Его изучением и предлагаем заняться.
1. Регулярно собирайте урожай. Не оставляйте на плетях подросшие огурцы. Во-первых, это не даёт развиваться молодым плодам. Во-вторых, сокращает срок жизни куста.
2. В августе корни огурцов не так интенсивно усваивают питательные вещества из почвы. Причина — пониженная температура воздуха, особенно ночью. Даже если градус упал всего на один пункт, способность корней поглощать нужные вещества и микроэлементы снижается на 15 процентов. Чтобы поддержать жизненный тонус растения, проводят внекорневые подкормки по листьям. Используют раствор мочевины (15 г нa 10 л вoды), Циркона или Эпина.
3. Если почву под растениями не замульчировали, самое время исправить упущение. Укройте грядку торфом, опилками, перегноем слоем в 5-7 сантиметров. Подушка выполняет двойную функцию. Ночью защищает корни от холодного воздуха, а днём — от перегрева.
4. Погодные условия в августе способствуют быстрому распространению инфекций. Важно не допустить развития болезней на огуречной грядке. Для этого нужно регулярно проводить профилактические мероприятия. Растения опрыскивают раствором Топаза, Ридомила, Фитоспарина. Препараты предотвратят развитие инфекций. От вредителей помогут Фуфанон, Интавирм, Актара.
5. Пусть осень на пороге, не забывайте стимулировать рост новых побегов и завязей: удаляйте пожелтевшие листья и те, которые располагаются ниже зоны плодоношения. Последние отнимают у растения силы, которые необходимы для формирования плодов и поддержания его жизни.
6. Если погода испортилась и зарядили холодные дожди, продлить век огурца поможет полиэтиленовая плёнка. Ею накрывают грядку в холода, можно натягивать и на ночь, тогда растениям низкие температуры не страшны. Правда, для того чтобы разросшиеся плети умещались под укрытием с комфортом, нужны дуги повыше. Между ними натягивают верёвку и к ней привязывают огуречные кусты, чтобы они вились вверх, а не стелились по земле. Кстати, такой приём тоже продлит век растений, поскольку обеспечит свободный доступ воздуха к листьям и стеблям.
7. Агрономы советуют проводить в августе омоложение куста. Нижнюю часть плети укладывают, присыпают влажной почвой. На стеблях появляются новые корешки, которые помогают имеющимся добывать полезные вещества из почвы. Питание идёт в том числе на рост завязей, их формирование. Если в июне-июле не успели привязать плети, сейчас лучше их не трогайте. Потому как растение, принявшее горизонтальное положение, сформировало такие корешки без вашей помощи. Сдвинете с места куст — оборвёте тонкие связующие нити с почвой. И окажете растению медвежью услугу.
8. Огурцы советуют сажать в несколько сроков. Причём не обязательно готовить каждый раз новую грядку. Молодую рассаду можно подселять к старым кустам. Или поступите ещё проще: пусть на одной плантации живут несколько сортов с разным сроком плодоношения.
Юлия БОРИСОВА.
Советы бывалых
Дольше плодоносят огурцы в вертикальных грядках. Свет равномерно поступает к листьям, стеблям, плодам. Растения лучше проветриваются. Для поздних посевов выбирают партенокарпические самоопыляемые гибриды (особенность в том, что они не имеют внутри семян и не требуют опыления, поскольку на плетях появляются только женские цветки), отличающиеся высокой урожайностью.
При выращивании огурцов для подсадки старайтесь не повредить листья, они нужны для того, чтобы активизировать процесс фотосинтеза.
Борис РЫБАКОВ.
Дальнеконстантиновский район.