Решить проблему третьего места

Рабочую неделю глава региона Глеб Никитин начал в Москве, его пригласил на встречу президент страны Владимир Путин. Повод для разговора — перспективы развития области: точки роста и проблемные зоны.
Почти год назад заступил на должность Глеб Никитин, и одним из вопросов, адресованных ему главой государства, был такой: что удалось, какие из поставленных задач решены?
— Во-первых, провели чемпионат мира по футболу на достойном уровне, — отметил Глеб Никитин. — Во-вторых, сконцентрировались на повышении производительности труда, и в этом направлении удалось достичь хороших результатов. Реализуем проект «Эффективная губерния», он предусматривает внедрение бережливых технологий. Начали с промышленности, а теперь в числе участников учреждения здравоохранения, социальной сферы, образования, региональные министерства и ведомства, администрации районов. К проекту присоединились более 100 организаций и предприятий, это число постоянно растёт. Как итог — рост производительности труда на 12 процентов…
Есть ещё одно направление, которое руководитель области отнёс к достижениям. Создан портал «Команда правительства» по формированию кадрового резерва, подбору управленцев на должности в министерствах региона, администрациях муниципалитетов. Анкеты заполнили более 10 тысяч человек. Каждый из них может принять участие в конкурсе на замещение той или иной должности. В настоящее время как раз проходит такой — выбирают министра культуры региона.
В целом, как рассказал Глеб Никитин, область движется вперёд. По некоторым показателям идём в ногу со страной, а где-то опережаем. Например, промышленное производство по итогам первого полугодия 2018 года показало рост в 3,4 процента — выше, чем в среднем по России. Владимир Путин отметил: показатель хороший. Темпы жилищного строительства опережают прошлогодний уровень на 4,6 процента. Для сравнения: рост по стране составляет 3,8 процента.
— По итогам года планируем сдать 1 миллион 350 квадратных метров жилья, — рассказал глава региона. — К 2024 году должны превзойти рубеж в 1 миллион 950 квадратных метров. Такие плановые показатели по нашему региону записаны в национальном проекте «Жильё и городская среда». Уверен, что задачу решим.
Всего национальных проектов 12, их президент страны обозначил в мае. Под номером 11 — «Сотрудничество и экспорт». Одной из целей, поставленных главой государства в его рамках, увеличение к 2024 году объёмов несырьевого экспорта в два раза.
— В первом полугодии в стране поставки продукции на внешние рынки увеличились на 40 процентов. Нижегородская область нарастила объёмы несырьевого экспорта на 70 процентов, — отметил Глеб Никитин.
Глава региона обозначил несколько ключевых задач, пути решения которых сейчас ищут. Первая — привлечение инвестиций. Шесть месяцев 2018-го дали рост в 5 процентов, тогда как 2017-й завершили с плюсом только в два пункта, а 2016-й — и вовсе с минусом. Но, несмотря на то, что интерес со стороны инвесторов вырос, регион в стране занимает по показателю только 70-е место.
— Позиция недостойна Нижегородской области, — считает Глеб Сергеевич. — Чтобы исправить ситуацию, создали Корпорацию развития, активизировали сотрудничество с российским агентством стратегических инициатив, разработали дорожную карту по привлечению инвестиций.
Вторая задача — сокращение государственного долга региона. С 2009-го по 2016-й область в среднем в год привлекала займов на сумму 8,8 миллиарда рублей. Средства шли на реализацию масштабных проектов, строительство школ и детсадов. Но теперь на обслуживание госдолга приходится тратить по 5 миллиардов в год. Планируем в 2018-м сократить нагрузку на 4 процента или на 400 миллионов рублей…
Есть и другие проблемные зоны, но без поддержки федерального центра здесь не обойтись. Например, в нацпроекте «Жильё и городская среда», по мнению Глеба Никитина, отсутствует такой важный раздел, как развитие исторического центра Нижнего Новгорода. Проблема значимая, её решение сыграет не только на преображение облика города, но и на привлечение туристов.
— За время чемпионата мира по футболу область приняла более 355 тысяч гостей, — рассказал руководитель региона. — Из них 150 тысяч — иностранные туристы. Важно поддержать интерес к области, чтобы к нам приезжали как жители нашей страны, так и других государств. А для этого необходимо привести в порядок памятники архитектуры. Мы подготовили несколько предложений, надеемся, что их включат в национальный проект…
Глеб Никитин в ходе разговора с главой государства не случайно особое внимание уделил комплексному развитию областного центра. За два года более 4 тысяч жителей города сменили место жительства. Причины разные: чей-то переезд связан с учёбой, другие нашли более интересную работу, третьи отправились покорять столицу… Но руководитель области ещё винит в сложившейся ситуации и отсутствие общественных площадок, где люди могли бы приобщаться к творчеству, получать новые знания, подпитываться идеями.
— Существует концепция трех мест, — рассказал Глеб Сергеевич. — Первое — дом, второе — работа, учёба, третье — общественная площадка. И с этим в городе проблемы. Планируем создать культурно-образовательный центр, который поможет решить вопрос. Подобрали площадку, где он мог бы разместиться. Но без поддержки федерального центра проект не реализовать…
Ещё в планах развитие кластера Арзамас — Дивеево — Саров. Проект предполагает возрождение православных обителей, расширение транспортной и гостиничной сети. Из регионального бюджета на эти цели выделят около 2,5 миллиарда рублей. Плюс пожертвования прихожан. Для осуществления планов этого не достаточно. И вновь за поддержкой глава региона обратился к Владимиру Путину.
— Реализуем проект «Поезда здоровья», — сообщил Глеб Никитин. — Мобильные бригады врачей ведут приём жителей сёл, деревень, районных центров. Люди получают профессиональные консультации, выдано несколько сотен направлений на дополнительное обследование и госпитализацию. Пациенты оформили книгу отзывов, в которой тысячи благодарностей. Проект очень нужен людям, его необходимо развивать. Подготовили обращение на ваше, Владимир Владимирович, имя. Будем признательны, если одобрите инициативу…
Подводя итог разговора, президент страны положительно оценил работу руководителя Нижегородской области. Обещал проанализировать предложения, подготовленные правительством региона, и в ближайшее время принять по каждому их них решение.
Юлия БОРИСОВА.
Фото с сайта www.kremlin.ru.