ТАКИЕ РАЗНЫЕ БАРЫНИ

С незапамятных времен лепка из глины была очень нужным и важным ремеслом: люди научились делать из нее много необходимых им в повседневной жизни вещей. Но уже в древности они стали придумывать и то, что могло порадовать — украшения, игрушки. В наши дни, когда применяются совсем другие материалы и технологии, это старинное занятие, казалось бы, должно быть забыто. Однако оно приобрело второе дыхание.

Творческое объединение по художественной лепке из глины «Аленький цветочек» работает в Центре детского творчества Пильны уже не один год. Здесь занимаются дети разных возрастов. А возглавляет объединение мастер Елена Демидова.

— Мы назвали наше объединение так, потому что превращение комочка глины во что-то нежное и красивое подобно тому, как раскрывает свои лепестки волшебный аленький цветочек, — объясняет Елена Станиславовна. — Глина податливая, приятная на ощупь, мягкая, и ребята ее очень любят, они могут вылепить всё то, что задумали.

Лепкой Елена увлеклась давно, а когда стала воспитателем детского сада, это пригодилось и в занятиях с подопечными, и при оформлении группы. А дома лепка была занятием для души, хобби, которое позже стало ее новой профессией.

— Сначала в Центре детского творчества занималась с детьми не только лепкой, но и поделками из соломки, деревянного шпона, крупы, — рассказывает мастер. — А со временем поняли, что лучше работать с природным экологически чистым материалом, которого в нашей местности много. Добыть и заготовить его труда не составляет. Глину не экономим. Лепим маленькие и большие игрушки.

Елена Станиславовна рассказывает о мотивах народных промыслов, видах игрушки, росписи. Вот, например, какие бывают барыни? По мотивам филимоновской игрушки, по мотивам дымковской игрушки. Филимоновская — вытянутая, дымковская — пышная. Педагог старается, чтобы ученики не просто механически копировали, а думали, размышляли, чем игрушки отличаются: по цвету, росписи, орнаменту.

На занятии игрушка должна быть полностью вылеплена, потому что глину нельзя просто так оставить, это ведь не рисунок, который завершить можно завтра. На следующий день игрушку грунтуют и расписывают. Готовую дети забирают домой. Фигурки разные — по мотивам народных промыслов, сказок, животные, и декоративные панно. Занятия лепкой развивают у детей образное видение, усидчивость, вкус.

Уже работая педагогом дополнительного образования, Елена окончила Чувашский государственный педагогический университет по специальности учитель-дефектолог. Это дало ей возможность обратить внимание на детей с ограниченными возможностями здоровья, на детей-инвалидов.

— Моя цель — социализация этих ребятишек. Важно научить их взаимодействовать, общаться с другими без ограничений. Лепка — это и мелкая моторика, значит, это развитие мышления и интеллекта, развитие воображения, при всём этом также развивается и речь.

Елена Демидова подчеркивает, что процесс социализации двусторонний. Здоровые дети выступают в роли помощников и консультантов.

В «Аленьком цветочке» есть своя доска успеваемости, где отражают успехи самых активных учеников, тех, кто в течение полугодия сделал хорошие работы, принимал участие в конкурсах и выставках. Там размещены фотографии с лучшими работами и, конечно же, грамоты. У ребят повышается самооценка, у шалунов становится лучше поведение.

Руководитель творческого объединения проводит не только учебные занятия. Бывают и экскурсии в музей, детскую библиотеку, мастер-классы для родителей, День самоуправления.

Воспитанники принимают участие в традиционных акциях «Не забудь поздравить», они лепят, рисуют и с удовольствием дарят подарки родным и близким к праздникам.

— В этом году наши воспитанники приняли участие во Всероссийской выставке «Краски всей России» в Москве, а я выступила с докладом. Мы впервые стали участниками фестиваля «Посмотрите на меня внимательно», проходившего в Нижнем Новгороде, конкурса «Творчество: традиции и современность». В номинации «Художественная лепка» Ира Козлова получила первое место. А Маше Даниловой вручили грамоту за яркий образ. Были победы и в других конкурсах.

— Стараюсь научить ребят видеть необычное в обычном, научить делать что-то такое, что украсит их жизнь, — говорит мастер.

И это ей удается.

Анна РОДИНА.

Фото из личного архива Елены Демидовой.

Пильнинский район.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

SAMSUNG DIGITAL CAMERA