СЫРНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Она проста, но требовательна

Близ деревни Шишенино Воскресенского района развернулось сыродельное производство на итальянский лад. Москвичи Андрей Сырцев и Константин Умнов нашли в этом резон. В 2005 году они, как туристы, побывали на легендарном озере Светлояр. Прекрасная экология, богатая природа и много свободной земли показались им выгодными условиями для создания здесь производства натуральных продуктов питания. Район помог инвесторам выбрать подходящий земельный участок, здесь и стало хозяйствовать ООО «Светлоярское».

Для тех, кто знает толк

В русской классической литературе часто использовались «говорящие» фамилии, чтобы обозначить характер и суть персонажей, но порой реальная жизнь не уступает вымыслу в оригинальности. Генеральный директор Андрей Сырцев и его заместитель Константин Умнов, действительно, предложили потребителю сыр, сделанный с умом.

Впрочем, не только сыр — предприятие выпускает сметану, творог, масло и даже йогурты. Воскресенские сыроделы не любят использовать по отношению к себе термин «импортозамещение». Они начали производить продукцию задолго до того, как слово вошло в обиход. Товар рассчитан на тех, кто знает толк в здоровой пище, ведь используются только натуральные ингредиенты и традиционная итальянская рецептура, хотя не забывается и отечественный опыт.

— Скажем, сметану мы делаем по ГОСТу, который существовал ещё в Советском Союзе для формирования госрезерва, — говорит Константин Александрович. — Используется молоко швицкой и симментальской пород животных, богатое белками и жирами…

Стадо пополняют за счёт закупки нетелей. Воспроизводством хозяйство пока не занимается. Во-первых, нужен толковый специалист. Во-вторых, сразу потребуются затраты на семенной материал, оборудование, на содержание нетелей и ремонтных тёлок. В-третьих, перед сыроделами не стоит задачи создавать высокопродуктивное стадо, ведь главное — не объёмы, а качество продукции и здоровье животных.

На обед по звонку

Так как хозяйство не нацелено на производство молока в промышленных масштабах, надои в 4000 кг от одной коровы в год считают здесь нормальным уровнем. К нему и стремятся. Уже сейчас удаётся надоить 3400 кг. В высокопродуктивном стаде жизнь коровы коротка — выработала за пару лет ресурс, и на смену ей пришла другая. В «Светлоярском» же рассчитывают, что их бурёнки будут служить от 10 до 15 лет.

Особый подход к кормам. На площади 200 гектаров выращиваются многолетние травы, которые идут на сено. Силос же не закладывается за ненадобностью. Он увеличивает продуктивность, но такое молоко для сыроделия не подходит по ряду критериев. Виной тому растительные кислоты, попадающие в организм коровы. В Италии для получения качественного сырья используют только сено.

Зерном в «Светлоярском» не занимаются, поэтому концентраты покупают на стороне. В этом основа кормовой базы — сено с добавлением концентратов для балансировки.

В эксплуатацию пущен двор первой очереди. Главная беда традиционных российских ферм — теснота, духота и сильная загазованность. Решили этого избежать. Предусмотрели высокие потолки, продуваемые боковые панели и световые коньки. Организовали навозоудаление — органика вывозится на поля в качестве удобрений.

Двор рассчитан на 69 скотомест — три секции на 23 головы. Сейчас идёт процесс заполнения. Временно в помещении обустроили родильное отделение. Когда инфраструктура расширится, всё будет поделено на отдельные участки производства.

Конструкция позволяет поддерживать максимально комфортный для животных диапазон температур. Установлены поилки с подогревом, чесалки. Кормовой стол — бетонированный с латексным покрытием.

Сигналом для приёма пищи служит специальный колокол. У коров уже выработался рефлекс — услышав звонок, они спешат на обед.

Доиться коровы тоже ходят сами. Самостоятельность поощряется лакомством — во время дойки бурёнкам дают концентрат. Такой подход минимизирует затраты на обслуживающий персонал.

В молочном отделении установлена доильная система «Ёлочка» на 16 мест, она в перспективе позволит увеличить дойное стадо до 200-250 голов, мощностей хватит. Осталось лишь внедрить электронное управление, чтобы дистанционно при помощи датчиков контролировать выход молока у каждой коровы и фиксировать её индекс здоровья. Приобретено и смонтировано современное холодильное оборудование.

Особая гордость предприятия — цех переработки. В относительно небольшом по размерам помещении есть всё для того, чтобы изготавливать качественную молочную продукцию и хранить её до отправки покупателям. Технология производства классических сыров была передана итальянским мастером. Чтобы иметь элитный товар, ей следуют неукоснительно. Сыродельный цех при полной комплектации способен перерабатывать до полутора тонн молока в день.

Есть вакансии

Сейчас на предприятии трудится менее 10 человек. С прицелом на дальнейшее развитие потребуются новые квалифицированные кадры. Где их взять? Сыроделы решили обратиться с этим вопросом в Нижегородскую сельскохозяйственную академию.

Интерес оказался взаимным, и наладившееся сотрудничество вылилось в уникальный образовательный проект — летний трудовой лагерь для студентов-аграрников на базе ООО «Светлоярское». Как рассказывает ректор академии Александр Самоделкин, кандидатов подбирали исключительно на добровольной основе. В распоряжении ребят оказался весь технический арсенал современного сельхозпредприятия, где им доверяют участвовать в абсолютно каждом этапе производства.

Ежедневное общение с профессионалами позволяет студентам взглянуть на сельское хозяйство максимально широко и получить хороший практический опыт. На днях Александр Самоделкин навестил ребят вместе с главой администрации Воскресенского района Николаем Горячевым.

— Самое важное, что я открыла для себя на этой практике, — интересные люди, которые смогли зародить во мне желание двигаться дальше, — рассказывает студентка 3-го курса зооинженерного факультета Ксения Сибаева из Спасского района. — Рядом с такими профессионалами и энтузиастами чувствуешь себя уверенно и не боишься что-то пробовать самостоятельно.

— Изначально хотел учиться на ветеринара, но попал на инженерный, о чём не жалею — профессия перспективная, — вступает в разговор Роман Велкас из Нижнего Новгорода. — Планирую связать свою жизнь с сельским хозяйством, если предложат приемлемые условия для работы и быта. Практика очень познавательная, даже засилье комаров не пугает. Жаль, скоро обратно в город, я бы ещё недельки на две остался.

На участке переработки открылись две вакансии. Некоторые практиканты заинтересовались ими всерьёз. Кого-то отметили для себя и сами сыроделы. Летний трудовой лагерь они хотят сделать традицией, будут ждать ребят и на преддипломную практику. А там уже можно поговорить о трудоустройстве.

Впрочем, генеральный директор Андрей Сырцев признаётся, что вышли с такой инициативой не только для решения кадровых вопросов, но и в просветительских целях. Они с компаньоном увезли семьи из обеспеченной столицы к Светлояру, потому что сельское хозяйство для них — не просто бизнес, а жизненная философия. Им хочется, чтобы единомышленников вокруг становилось больше.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора и Николая НЕСТЕРЕНКО.

Воскресенский район.