ОВРАГ ТЕПЕРЬ ТОЖЕ В ДЕЛЕ

Фермер, который не боится экспериментов, превратил его в сельхозугодья

Сергей Хабузов в Арзамасском районе — из молодых фермеров, но уже с немалым опытом. Общая площадь его полей составляет 700 гектаров, посевная — 620. А ведь еще десяток лет назад начинал с 12 га.

— Сергей очень вырос как аграрий, — говорит заведующая производственным сектором районного сельхозуправления Лидия Гаврилова. — Сейчас ему не хватает земли, её в округе просто не осталось. Приходится осваивать неудобицы. Недавно засыпал овраг землёй и превратил в сельхозугодья…

Основа полеводства у фермера — зерно и картошка.

— Посмотрите, к примеру, на картофельное поле, — обращает внимание Лидия Гаврилова. — Всё делается строго по технологии. Линейка техники у Сергея имеется, в этом году она пополнится системой искусственного дождя. Будет организован полив на 60 га. Таким образом, в районе станет уже около 2 тысяч га поливных земель. Это гарантированный урожай даже в неудачный год…

В КФХ у Хабузова есть современные хранилища для урожая.

— В прошлом году опять проделали большой ремонт, довели до ума ещё несколько складов, запустили сушилку, — перечисляет Сергей Сергеевич. — Она небольшая, но выручила нас…

В севообороте фермерского хозяйства есть и горох. В прошлом году урожайность была 60-63 ц/га.

— Это при том, что норму высева я дал 270-300 кг на га, растения «упали», — поясняет Сергей. — Нынче сеял побольше — 330 кг. Посмотрим, что получится. Пока видно — масса мощная. Делал обработку гербицидами, а удобрений не вносил…

Удачный эксперимент фермера — это горчица. Интерес к ней Сергей объясняет с юмором:

— У всех хозяйств своя специфика — мы вот «ленивые и жадные», не любим много вкладывать, а любим много получать. Горчица в этом плане — замечательная культура. Затрат мало, а доход неплохой. Успешно продаем её на зерно и на семена. Получили заказы из-за границы, но там объемы большие нужны — 300-500 тонн…

Хабузов собирает 1,2 тонны горчицы с гектара. После подработки остается тонна с небольшим. Эта тонна при средней цене реализации в 30 рублей за кг дает хороший доход. Затраты фермер несёт только на минимальную подготовку почвы и на проход сеялки. Ни внесения удобрений, ни химобработки, ни сушки не делает.

Умеет он заранее угадывать и чего хочет земля, и как поведет себя рынок. Наверное, в этом и кроется секрет успеха.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Арзамасский район.

На снимке: Сергей Хабузов в своей стихии.