ФИЗИКА НА НОВЫЙ ЛАД

К проекту «Эффективная губерния», направленному на внедрение бережливых технологий и повышение производительности труда, присоединились не только промышленные и сельскохозяйственные предприятия, но и более 20 учреждений образования: школы, вузы, техникумы.

— Наш проект кардинально отличается от теоретических схем, по указке сверху внедряемых в школы, — отметил глава региона Глеб Никитин, по чьей инициативе реализуется «Эффективная губерния». — Специалисты пришли в образовательные учреждения, познакомились с пожеланиями преподавателей, родителей и придумали, как сделать обучение нижегородских ребят лучше…

Например, в Павловской школе №10 в рамках проекта переоборудованы кабинеты труда и физики, реорганизованы рабочие места педагогов.

— У каждого ученика появился ноутбук, — рассказала преподаватель физики Татьяна Беспалова. — На мониторе компьютеров преподавателей автоматически выводятся показатели датчиков напряжения. Больше не нужно тратить время на подготовку к лабораторной работе, высчитывать значение деления приборов и записывать всё на бумаге. Работаем только на результат, благодаря чему обучение становится более эффективным…

Рабочее место у Татьяны Беспаловой теперь устроено по-новому. Ящики для тетрадей и принадлежностей — под рукой. Принтеру определили место таким образом, что за распечатанными бумагами больше не нужно вставать.

— Очень удобно, — делится педагог. — Ушла лишняя суета, всё внимание — уроку…

Переменам, произошедшим в школе, рады и ученики. Занятия по физике, проводимые в новом формате, пришлись ребятам по душе.

— Оказалось, что предмет очень интересный, — поделилась мнением восьмиклассница Ирина Каштанова. — Тем более, при его изучении используем компьютерные технологии. Меньше пишем от руки, расчёты производим в специальной программе…

Проект «Эффективная губерния» реализуется с февраля этого года, но уже есть немалая польза. К примеру, в образовательных учреждениях результативность работы педагогов удалось повысить на треть.

— Больше не нужно заполнять кипы бумаг, готовиться к урокам стало проще, — отметил Глеб Никитин. — Но главное, детям учиться стало гораздо интереснее, о чём говорят и сами ребята, и их родители.

Валентина ТАРАСОВА.