КАК ПЕСТРУХУ ПОЗОВЁТЕ — ТАК СЕБЯ И ПОВЕДЁТ

Отрасль, требующая особого отношения

Настрой — на стройку

Недавно главный зоотехник ООО «Мир» Большеболдинского района Варвара Кусторкина отметила своё 55-летие, с чем «ЗН» поздравила её на своей странице. Варвара Анатольевна — незаменимый помощник руководителя предприятия Владимира Ларина. Сейчас, когда хозяйство нацелено на дальнейшее развитие молочного производства, её роль стала особенно важна: только животновод с богатым практическим опытом может правильно скоординировать выход отрасли из непростой экономической ситуации последних лет.

В прошлом году по областной программе был сдан в эксплуатацию двор на 240 голов дойного стада. Это позволило не только улучшить условия содержания животных, но и немного увеличить поголовье. Однако на этом в «Мире» останавливаться не хотят — уже подготовлена проектная документация на строительство ещё одного двора на 228 голов. Сметная стоимость проекта — 23 миллиона рублей. По плану объект должен быть сдан до 20 декабря.

Сейчас в хозяйстве 880 голов КРС. С введением в строй новых животноводческих помещений поголовье планируют поднять до 1000. По утверждённому бизнес-плану дойное стадо на 1 января 2019 года должно составить 340 животных. Сегодня — 275 голов. Персонала с учётом растущих производственных мощностей пока хватает.

— Люди до сих пор обращаются по поводу работы, но свободных вакансий уже нет, — говорит Варвара Кусторкина. — В районе из крепких хозяйств остались, пожалуй, только «Пушкинское» да мы, поэтому возможность стабильного заработка для окрестных сёл значит много. Единственная кадровая проблема — нет ветврача. Приходится какие-то мероприятия самой проводить, благо есть знания, а плановые прививки делают ветеринары по найму.

Где Ночка — там и Звёздочка

Поголовье будет увеличиваться за счёт собственного воспроизводства. Коров со стороны здесь никогда не покупали. Проводится голштинизация чёрно-пёстрой породы. В племенной работе внедрено искусственное осеменение, хотя быки пока ещё тоже используются. Резерв собственных нетелей позволит в будущем поднять поголовье до запланированных цифр без особых проблем. Год назад одну из доярок выучили на осеменатора. Теперь помимо воспроизводства стада на фермах наладился и учёт, а если Варвара Анатольевна куда-то отлучается, то вместо неё за старшего остаётся ответственный специалист.

Растут надои. Если в прошлом году валовый показатель достиг 6280 кг молока, то в этом животноводы прибавили ещё 624 кг. Надой на одну фуражную корову в год вырос до 6507 кг.

Увеличение производимых объёмов молока могло бы быть ещё интенсивнее, если бы имелась экономическая возможность больше вкладываться в создание кормовой базы. В данный момент рацион коров составляют сенаж, сено и кукурузный силос с использованием добавок — соли и пивной дробины. Это всё, на что пока хватает средств. В летний период хорошим подспорьем служат культурные и естественные пастбища. Все они находятся рядом с фермами, поэтому животных далеко гонять не надо.

Не спешат в «Мире» внедрять и дорогостоящее беспривязное содержание. Количество животных здесь не такое уж большое, а потом традиционный метод более понятен и дояркам, и специалистам-животноводам. Все коровы на виду, и при обходе опытный зоотехник тут же на глаз выявляет нездоровых бурёнок. Сейчас на большинстве предприятий перестали давать коровам имена, ведь всё поставлено на конвейер, а вот в «Мире» традиция сохранилась, что говорит об особом отношении персонала к своим подопечным. Каждое имя отражает какую-то подмеченную особенность животного. Например, у Звёздочки — на теле пятно в форме звезды, Белка — белой окраски, Ночка — наоборот тёмной. Животные имена свои знают и откликаются на них. Так что всё тут строится, можно сказать, на любви и взаимопонимании.

Первым делом — машины

Увы, с падением закупочных цен на молоко уменьшились как прибыль самого предприятия, которая необходима для модернизации, так и доходы доярок. За четыре месяца текущего года цена упала почти на 5 рублей за литр. Год назад удавалось сдавать продукцию даже по 24 рубля, но на начало нынешнего лета она подешевела почти на треть. Стоит заметить, зарплата доярок на предприятии — это 15 процентов от общей суммы, вырученной хозяйством за молоко. Более того, при существующих производственных возможностях себестоимость одного литра молока достигает 22 рубля, и лишь с наступлением пастбищного периода она становится несколько ниже. Выходит, если рынок не стабилизируется в ближайшей перспективе, отрасль на предприятии будет работать в минус и увеличение объёмов вряд ли существенно исправит ситуацию.

А свободные средства нужны. Хорошо, что сумели организовать крытую летнюю дойку, поднявшую производительность, но помимо реконструкции и строительства объектов животноводства необходимо подумать о модернизации системы заготовки и хранения кормов. Без этого отрасль вперёд не толкнёшь. Давно требуют замены силосные траншеи, хорошо бы иметь там и асфальтированную площадку для работы техники. Если в имеющиеся траншеи складируют сенаж, то силос уже приходится сгружать в курганы, что приводит к большому количеству отходов. Старое сенохранилище тоже нуждается в замене.

Но, пожалуй, самое главное — обновление парка сельскохозяйственных машин. Его ресурс выработан процентов на 75-80.

— Так как предприятие задумало двигаться вперёд, покупка современной техники для него — первоочередная задача, — рассказывает начальник районного сельхозуправления Владимир Шкерин. — За последние два года хозяйство приобрело молоковоз, три зерновых и одну кукурузную сеялку, культиватор и прицепную косилку. В кредит купили трактор и ещё один решили взять по программе Росагролизинга, требуется внести аванс полтора миллиона рублей. Подобная практика в «Мире» уже есть. В конце мая так же по лизингу сюда пришёл комбайн, который будет задействован в нынешнюю уборочную. Программа с одной стороны хорошая, но с другой — государственные деньги идут, в конечном счете, в карман лизинговых компаний, а не напрямую сельхозпроизводителю. И всё же иной возможности приобретать дорогостоящую технику у крестьян, пожалуй, нет.

Пока же по максимуму используется имеющийся технический арсенал. В нынешнюю весеннюю кампанию механизаторы ООО «Мир» произвели яровой сев на общей площади 1129 гектаров. От пшеницы полностью отказались — посеяли 634 га ячменя, 165 га овса, 170 га гороха, 130 га кукурузы на силос и 30 га однолетних трав. К пуску в конце года нового двора кормовая база должна быть существенно наращена.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Большеболдинский район.

Паспорт хозяйства

В ООО «Мир» Большеболдинского района

1129 га — площадь ярового сева

880 животных — общее поголовье КРС, из них

275 коров.