ЗАХОТЕЛОСЬ РАССКАЗАТЬ О МАМЕ

Моя мама, Капитолина Васильевна, родилась 3 июля 1918 года в д. Яблонное Княгининского уезда Нижегородской губернии. Семья, как это заведено на Руси, была многодетная. У Василия Ивановича и Марии Ивановны Дмитриевых росли шестеро детей — четыре сына и две дочери.

Мой дедушка Василий Иванович вёл крестьянское хозяйство. Капа с малых лет принимала участие в работе.

Наша деревня Яблонное в трудах академика Докучаева упоминается как северная граница российского чернозёма. У всех жителей были яблоневые сады. От родников со всей округи были проведены деревянные желоба, по которым текла вода — для полива и других нужд. По воспоминаниям моей мамы, они с ребятишками постоянно бегали на эти желоба, макали в них ломти ржаного хлеба. И ничего в жизни не было вкуснее.

В 1941 году Капитолина окончила полный курс Горьковского медицинского института имени С.М. Кирова по специальности лечебное дело. В декабре её призвали в действующую армию.

Мама не любила рассказывать о войне. На моей памяти осталось лишь несколько эпизодов. Они показывают силу духа наших воинов. Вот бежит раненый солдат в атаку, кричит: «За Родину, за Сталина!» А заканчивается атака, и он падает замертво.

В марте 1943 года Капитолина Васильевна была демобилизована из армии. Работала в эвакогоспиталях в Бутурлинском и Вадском районах, в больницах Первомайского, Смирновского (Арзамасского), Дальнеконстантиновского районов.

Она была доктором с большой буквы. В том же Дальнем Константинове, помню, маме зачастую приходилось ночевать на работе, если у пациенток случались, скажем, трудные роды.

К тому времени Капитолина Гальянова окончила курсы акушеров-гинекологов. В районе она вела большую работу по повышению квалификации акушерских кадров. Благодаря этому резко снизилась, а потом совсем прекратилась материнская смертность при родах.

В 1960 году мама переехала в Горький, где работала до 1973 года до выхода на пенсию. Участок, который ей пришлось возглавить, был гораздо больше сельского района, она всё это время заведовала женской консультацией медсанчасти Горьковского автомобильного завода. Особое внимание уделяла профилактике заболеваний у женщин.

15 декабря 1995 года моя добрая заботливая мать, беззаветная труженица ушла из жизни. Очень захотелось рассказать о ней накануне 100-летия со дня рождения. Память о таких людях должна жить.

Вячеслав ГАЛЬЯНОВ.

На снимке: Капитолина Гальянова прошла и по фронтовым дорогам.