27.06.2018

С ГЛАВОЙ О ГЛАВНОМ

Этот разговор нельзя назвать задушевным, но он был стоящим: глава региона Глеб Никитин встретился с главными редакторами нижегородских СМИ. Почти двухчасовой диалог получился откровенным и показал серьезность намерений руководства области в дальнейшем развитии региона.

О чём шла речь?

О продолжении строительства метро. Руководитель региона сказал, что его ветки в волжской столице будут продолжены. Сейчас предстоит решить, куда их тянуть в первую очередь. Этот выбор предстоит сделать, учитывая мнения жителей.

О развитии районов области. За время работы в регионе Глеб Никитин изучил жизнь двадцати из них и сожалеет, что не хватает времени объехать все. Но уже понятно, что для каждого надо искать разнопрофильных инвесторов, создавать новые рабочие места. И конечно, делать жизнь людей удобной и комфортной. Проще эта задача в Дзержинске, Кстове, Богородске, в Борском округе, поскольку они ближе к центру области. Дальние районы получат особую заботу.

О газификации и дорогах. Оба эти направления — одни из основных на ближайшую перспективу. Они очень важны, и на них будет обращено особое внимание.

О транспорте. Глава региона высказал мнение, что необходимо избежать банкротства Нижегородпассажиравтотранса. Глеб Никитин оценил как положительный шаг обсуждение транспортной схемы Нижнего Новгорода с жителями. Такое начинание принесет полезный результат. Надо выстроить эффективную работу общественного транспорта по всему региону.

О письмах жителей. Они приходят и в редакции СМИ, и во властные структуры. Адресаты относятся к ним с большим вниманием. Многие нижегородцы не только ставят острые проблемы, но и предлагают пути решения. Это дорогого стоит. Есть жалобы от граждан на плохую работу представителей муниципальной власти.

— Что делать с такими обращениями? — спросили журналисты.

— Изучать, — ответил глава региона.

— А если люди действительно плохо работают?

— А вы разве не знаете, как поступают в подобных случаях? — вопросом на вопрос ответил Глеб Никитин. — Надо расставаться с такими людьми.

Обсудили и то, что среди посланий встречаются и клеветнические. Поэтому каждое надо рассматривать серьезно.

Об инвестсовете при губернаторе. По словам главы области, он примет другие формы, изменятся его полномочия. В регионе начнут действовать корпорация развития, экономические зоны, новые кластеры. «Корпорации предстоит большой путь. О начале ее работы уже хорошие отзывы», — оценил Глеб Никитин.

И конечно, о футболе.

— Вы заядлый футбольный болельщик. Назовите одно самое яркое спортивное впечатление, — попросил собеседника журналист телекомпании «Волга» Александр Резонтов.

— 3:0 в матче Россия — Голландия в 2008 году.

— Нет, вы не поняли, я про нынешний чемпионат спрашиваю, — настаивал телеведущий.

— 5:0 в нашу пользу в первом матче. Очень приятно, что два гола тогда забил нижегородец Денис Черышев.

От газеты «Земля нижегородская» на встрече прозвучало два вопроса. Один из них был последним, подводящим черту разговора:

— Глеб Сергеевич, нравится ли вам у нас? Готовы ли вы к тому, чтобы Нижегородская область стала вам родной на долгие десятилетия? Чтобы жить здесь обыденной жизнью: работать, ходить с супругой в театр, с детьми в музеи, встречать друзей.

— Готов. Мне очень нравится Нижегородчина. И я уже работаю, хожу и в театры, и в музеи. Представляю, как когда-то, через много лет старичком с палочкой буду ходить в магазин. Я готов жить здесь. Главное, что здесь понравилось моей жене и детям. Иначе бы могло сложиться по-другому.

И это по-человечески понятно.

Елена БЕЛЯЕВА.