27.06.2018

ТОЧКИ РОСТА ИСКАТЬ ВМЕСТЕ

призывает ардатовцев руководство области

Глава региона Глеб Никитин побывал с рабочей поездкой в Ардатовском районе. Так как на этой земле он был впервые, то интересовали его в первую очередь наиболее проблемные участки и возможные точки роста для развития территории.

— Я был знаком с проблемным полем района на основе документов и материалов, — подчеркнул Глеб Сергеевич. — Количество застарелых проблем показалось весьма значительным. Поэтому заранее впечатление сложилось тяжелое. Но посещение некоторых объектов изменило мнение в лучшую сторону. Увидел позитивно настроенных трудолюбивых людей.

Глеб Никитин посетил одно из крупнейших производств района ООО «Мухтоловская спецодежда», продукция которого востребована по всей стране.

В общении с работниками предприятия Глеба Сергеевича в большей степени интересовала заработная плата в коллективе, условия труда и возможность привлечения на фабрику новых молодых сотрудников.

Встреча с жителями района намного превысила запланированное время. Но Глеб Сергеевич выслушал все вопросы, по некоторым из которых тут же дал указания.

Главная боль ардатовцев — дороги по району. Просьбы о приведении их хотя бы в проезжее состояние поступали со всех уголков территории. Руководитель области отметил, что важно выделить приоритетные задачи, пообещав по итогам встречи скорректировать планы минтранса.

Не меньше проблем в здравоохранении. Группа ветеранов рассказала о бедах терапевтического отделения ЦРБ. Пациенты передали просьбу о налаживании лапароскопии. Решение было озвучено прямо в ходе встречи — лапароскопическая стойка будет приобретена в этом квартале. Изыскивается возможность уже в этом году решить вопрос с отделением химиотерапии.

Вопрос капремонта старейшей в области школы, которой 146 лет, также решен. Объект будет смещен в очередности по программе ремонта, и юбилей школа встретит в обновленных стенах.

Жители нескольких населённых пунктов поделились бедой — засильем борщевика, который создает угрозу для людей. Глеб Сергеевич дал указание выделить необходимые средства из бюджета минсельхоза на обработку территорий от борщевика не только по Ардатовскому, но и по остальным районам области.

Глеб Никитин посетил предприятие «Меридиан-Голяткино» — одного из лидеров по производству зерновых и молока. Голяткинцы являются элитхозом по зерновым культурам, а также недавно получили статус племенного хозяйства в сфере животноводства.

Об активном внедрении современных технологий в сельском хозяйстве Глеб Никитин говорил с аграриями:

— Нужно увеличивать долю племенного скота в общем поголовье. Это повысит эффективность молочной отрасли. Объем средств на поддержку сельского хозяйства, выделяемых областью, будет повышен. В общей сложности, нижегородские аграрии получат около 200 миллионов рублей на развитие племенного дела.

Подводя итоги поездки, глава региона отметил:

— У Ардатовского района есть перспективы развития, видны точки роста. Это действующая промышленная база, сильный агропромышленный комплекс.

Глава региона призвал население к сотрудничеству, подчеркнув, что реальные точки роста ни из Москвы, ни из Нижнего не видны, их можно найти только совместными усилиями. Людей с активной гражданской позицией Никитин попросил активно участвовать в обсуждении стратегии развития области. Он подчеркнул, что ситуация в области не критическая, но тяжелая с точки зрения объемов потребных и имеющихся средств. Поэтому обратная связь с населением важна.

Александр КУРИКОВ.

Ардатовский район.

Только цифры

146 лет исполнилось Ардатовской средней школе №1

588 ребят в ней обучается.

Тем временем

Глава региона Глеб Никитин встретился с жителями Кулебакского округа. Одной из самых острых тем, возникших в ходе обсуждения, стало состояние дел в центральной больнице. Там давно не проводился ремонта, не хватает специалистов…

— В следующем году планируем выделить 32 миллиона рублей на то, чтобы привести медицинское учреждение в порядок, — пообещал глава региона. — Деньги пойдут и на ремонт коммуникаций.

Ещё на встрече звучали вопросы по строительству дорог, расселению ветхого фонда, ремонту школ, детсадов, учреждений культуры. Затронули тему благоустройства. Проект Кулебак принимал участие во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Но до финала не дошёл. Глеб Никитин обещал оказать содействие в его реализации на уровне региона.