ПОРЯДОК С КАДРАМИ — ПОРЯДОК В СРОКАХ

В Кемарах Перевозского округа работает крестьянско-фермерское хозяйство К.Д. Бшаряна. Проблем с кадрами нынче нет. Здесь работают не только местные, но и жители соседних сёл, даже из Кетроси Бутурлинского района. Зарплата вовремя, да ещё с кормами для подворий КФХ помогает.

Решение кадрового вопроса как раз и позволило кемарцам посевную провести в оптимальные сроки, хотя препятствий было немало. Полевые работы в нынешнем году начались позже обычного: почва была клёклая, несозревшая, разделывалась очень плохо. Техника старая, часто выходила из строя.

В этом сезоне в хозяйстве увеличили посевы кукурузы. Рост объясняется тем, что для закладки сочных кормов здесь решили использовать только эту культуру, а многолетние травы — для заготовки сена. Для обновления трав нынешней весной посеяли 140 га зерновых с подсевом клевера и люцерны, причём элитными семенами.

Финансовые трудности не позволяют хозяйству приобретать дорогостоящие минеральные удобрения, и, чтобы поддержать растения, здесь уже не первый год применяют натуральные удобрения, обогащённые микроэлементами. Ими обрабатывают как семена зерновых культур при протравливании, так и посевы. Выбор препаратов, содержащих микроудобрения, сейчас большой.

В КФХ 1182 головы КРС, в том числе 378 коров, поэтому здесь ведётся работа над расширением посевных площадей. В первой половине июня механизаторы Николай Галкин, Сергей Александров и Фёдор Рябов на своих МТЗ-82 занимались распашкой залежи в посёлке имени Дзержинского.

Поднимают здесь и пары. Подготовке почвы уделяется особое внимание, так как под урожай будущего года площадь под озимыми планируют довести до 1000 га.

Елена БОРИСОВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

Николай Галкин — один из лучших механизаторов хозяйства. «Трудолюбивый, ответственный и дело своё превосходно знает», — говорит про него главный агроном Татьяна Крылова. За Николаем закреплены трактор МТЗ-82 и зерноуборочный комбайн, так что работник и пашет, и сеет, и урожай убирает. Ну а мотоблок — это для подворья.