НАГРАДЫ ЗА ОТВАГУ

Для тех, кто когда-то служил на границе, 28 мая этого года — день особый: пограничным войскам исполняется сто лет. Можно и о дедах вспомнить, и об отцах, и о своей службе в самых тихих войсках. У нижегородцев отношение к погранвойскам особое. Наша область шефствовала над пограничными округами и заставами. Наших спокойных и сдержанных ребят на границе уважали. Мы поздравляем всех, кто нес службу по охране рубежей страны, с юбилеем войск, службой в которых можно гордиться.

Каждый год в День пограничника, когда город наводняют зеленые фуражки, три друга Александр Ерофеев, Сергей Мочалов и Вячеслав Титов встречаются… на рыбалке. Такая традиция сложилась, и изменять ей они не собираются.

Дружат они давно, с афганской войны. Призывались на срочную службу из Горького, но встретились только в погранотряде, который располагался в таджикском поселке Мургаб на высоте 3800 метров.

Для нас граница — это застава, наряд, контрольно-следовая полоса, которую никто не должен нарушить. Но это не всё. Мы мало что знали о десантно-штурмовых группах пограничников, которые выполняли специальные задачи на территории Афганистана по поиску и уничтожению караванов с наркотиками. Вот в этом ребята и участвовали. Предполагалась полная автономность и строгая секретность этих операций. Недаром же бойцы ДШБ оставляли в отряде даже свои документы.

Много было боевых стычек, но больше всех запомнился бой у кишлака Чамшара в Куфабском ущелье.

Еще бы! Александра здесь тяжело ранили, а Вячеслава — по ошибке записали в погибшие и даже отправили матери известие о гибели сына.

Девяносто пограничников встретились с бандой Абдула Вахопа, в которой было около трехсот боевиков. Бдительность наших солдат притупило коварство местных жителей, вывесивших красный флаг у въезда в кишлак, в знак дружбы с «шурави». Строгий приказ «особистов» не открывать огонь первыми тоже сыграл против наших. Только когда приданные группе солдаты царандоя (правительственных войск) вдруг исчезли, стало ясно, что это — засада.

Зацокали по валунам душманские пули, горным эхом отозвались разрывы гранат, пограничники понесли первые потери. Александр с автоматом защищал рацию и радиста. Вячеслав, укрывшись за подстреленным ослом, из снайперской винтовки целил в бородатых душманов. Сергей разил врагов из гранатомета. Почти пять часов длился этот неравный бой. И только прилетевшие «вертушки» решили его исход. Остатки банды уходили по реке под прикрытием отвесных скал.

За проявленную храбрость в этом бою рядового Вячеслава Дмитриевича Титова наградили медалью «За отвагу», а сержанта Александра Ивановича Ерофеева и ефрейтора Сергея Ивановича Мочалова — орденами Красной Звезды.

Полгода прослужили друзья в погранотряде. Готовили себе «замену». Понимали, граница всегда должна быть на замке!

Николай НЕСТЕРЕНКО.

Фото автора.