АТЬ-ДВА, ГРЕНАДЁРЫ

Семёновский полк наряду с Преображенским был создан Петром I в 1687 году, тем самым дав начало традиции русской гвардии. Полк просуществовал до первой половины XX века и участием во всех крупных войнах завоевал себе славу. В апреле 2013 года Указом Президента РФ первому отдельному стрелковому полку присвоено наименование Семёновский. Традиция возродилась.

Ежегодно ряды элитного воинского формирования, а также Президентского полка Федеральной службы охраны пополняют лучшие призывники из Нижегородской области. Вот и 17 мая в кремле у Вечного огня состоялись очередные торжественные проводы этих бравых ребят.

Два брата-близнеца из Ворсмы Александр и Игорь Тихоновы после 9-го класса средней школы поступили в Павловский техникум народных художественных промыслов России и получили дипломы ювелиров. А в этом году им доверили главное сокровище страны — Московский Кремль, охранять который призваны Президентский и Семёновский полки. Ребят в военкомате сразу заприметили, ростом и телосложением они — настоящие гренадёры, да и вдобавок со средним техническим образованием.

— У нас в роду все такие высокие, — говорит мама призывников Марина Александровна, с которой мы связались по телефону. — В школе Саша и Игорь под руководством преподавателя по ОБЖ участвовали в военно-спортивной игре «Зарница», и вообще они всегда мечтали служить в армии. В части их приняли хорошо, потихоньку осваиваются. 2 июня собираемся на присягу.

Максима Чернышёва из села Шилокша Кулебакского района призвали в Президентский полк. Провожать его пришли сестра Анастасия и маленькая племянница Соня, живущие в Нижнем Новгороде. Ждать солдат нынче недолго — всего год, но для тех, кому предстоит защищать самое сердце Родины, он, наверняка, запомнится на всю жизнь.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.