10-2-1_01_11
17.02.2011

Сладкоежка Маня

Маня быстро освоилась на новом месте и легко завела друзей среди щенков, играла и резвилась с ними. Взрослые собаки пытались было приструнить новую соседку, но крольчиха сразу показала, что в обиду себя не даст. Более того, она первая налетала на них, воинственно похрюкивая, словно чувствовала поддержку хозяйки.

Все бы ничего, да только появилась у Мани «вредная» привычка – не могла удержаться, чтобы не утащить сладости со стола. И вовсе не потому, что ей их не хватало, просто делала запасы. Пристыдить ушастую воришку не получилось, пришлось прятать сладости подальше. Впрочем, ей всегда удавалось их отыскать.

— Я заметила, что в приюте у всех животных с такой кличкой особый нрав, — делится наблюдениями Лидия Леонидовна. – У нас четыре Мани вместе с крольчихой – еще коза, кошка и собака-пекинес. И каждая из них умеет постоять за себя, все они очень смышленые.

Однако в приюте мирно уживаются все животные. И ладят даже с молодой лисой, которая год назад появилась здесь. Приют расположен в садоводстве за городом вблизи леса. Лисица радостно встречает хозяйку, подпрыгивая на месте, и научилась уже подавать лапу. Животные, даже дикие, чувствуют любовь и стараются ответить тем же.

Крольчиха Маня откликается на свою кличку по первому зову, даже если спит. И при всяком удобном случае ласкается к хозяйке.

Маня уже не такая шустрая, как прежде, – больше спит, нежась в тепле. Но стоит услышать голос хозяйки, как сразу срывается с места, протягивая к ее ладони любопытную мордочку, – чем на сей раз угостит? Теперь крольчиха больше всего предпочитает халву и шоколадные конфеты.

Она в последнее время живет в доме и по-прежнему дружит с кошками. Мане вовсе не нужно знать, что сулит ей приближающийся год Кролика — здесь всем животным неплохо живется. Их любят, о них заботятся, а большего и не надо.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Павловский район.{jcomments on}