Posted in Увлечения
18.07.2011

Гончарный круг, зовущий солнце

Многие из тех, что приехали за  новыми впечатлениями в село Владимирское шестого июля, на Ивана Купалу,  не очень поверили словам Сергея Зарубина,  известного в Нижегородской области гончара, о том, что он сейчас «вызовет солнце».
«Привирает парень!» – так подумала и я. Однако в толпу зевак встала.
Гончарный круг был выставлен на улице около историко-художественного музея «Китеж». Сергей попросил завязать ему глаза.  Косынка отыскалась сразу.
В течение нескольких минут мастер работал. Получилась небольшая кринка. Сергей чувствовал глину и даже знал, на каком расстоянии надо ставить палец, чтобы отогнуть рюшечки по краю посудины. А когда начал зачищать бока и взял сукно, сказал:
— Какое у вас сукно хорошее,  грубое! Я  свою армейскую шинель так вот спустил. Лучшего и не придумаешь! Простая солдатская шинель намного лучше для гончарного дела, чем офицерская. Она жестче.
Не успел Сергей доделать кринку, как услышал изумленные возгласы собравшихся. Гончар с завязанными глазами не видел, что  из-за туч вышло солнце. Первый луч за  праздничный день, который, кажется,  не обещал ничего, кроме грозы и проливного дождя.
Только когда гончару развязали глаза и показали ровненькую, аккуратную кринку, он заметил:
— Проверено уже не один раз! Стоит только раскрутить гончарный круг, как тучи разбегаются и солнце выходит!
Кто-то скажет: совпадение, другие промолчат. Только в такие моменты понимаешь вдруг, насколько была сильна связь  наших предков с природой. И гончарное дело  как пример древнего и уникального ремесла тоже подтверждает это.

Наталья УТКИНА.
Воскресенский район.