Posted in Традиции
18.07.2011

Слава русской старине

Николай Павлович и Мария Ивановна занимаются краеведением: собирают информацию об историческом прошлом своих сел, о судьбах славных земляков, о традициях родных мест. В краеведческом центре при библиотеке уже хранится богатый материал. «Посиделки» и были задуманы для того, чтобы пообщаться и перенестись в историческое прошлое.
Этому способствовала и обстановка на сцене: ее украшали большой старинный самовар, угольные утюги, пяльца, лапти, вышитые рубахи, маслобойка, прялка и другая старинная утварь. Участники праздника надели старинные одежды.
Вспоминая историю села, Николай Павлович порадовался: Ляпня подарила российской науке четырех докторов наук, двух академиков. Мария Ивановна читала стихи собственного сочинения, а потом полилась под сводами Дома культуры старинная песня, откликнувшись в каждом сердце.
Затем прошел показ старинной русской одежды: для повседневной работы и для выхода в церковь, для торжеств и праздников, а также для вечерних посиделок. И в каждом наряде присутствовал красный цвет: он считался оберегом.

Александр КРЫЛОВ.
Гагинский район.