Бизнес выбирает красоту

Ресторатор со своими соинвесторами из областного центра задумали масштабный проект. Планируется благоустроить значительную часть парка близ памятника Гайдару, которая сейчас находится в довольно запущенном состоянии. Там разместятся летняя эстрада (когда-то она была в этой части парка, но давно разрушена), площадки для паркура и мини-гольфа, зона для игры в стритбол.
Однако наибольшую заинтересованность горожан вызывают планы инвесторов вложить средства в обновление пруда. Сегодня он обмелел, зарос сорной травой и понемногу превращается в болотце. Но арзамасцы помнят, что были здесь когда-то и рыбалка, и водные аттракционы. Да и купались в пруду летней порой многие.
Сегодня требуется очистить пруд и решить вопрос о его наполнении водой, так как естественных источников подпитки нет. На благоустройство потребуется около 4 миллионов рублей, но инвесторы готовы потратиться на благо родного города. Тем более что вокруг разместятся торговые точки. В частности, современное кафе, рядом с которым будет течь искусственная речка с действующей водяной мельницей. Популярностью наверняка будет пользоваться и специальная площадка для молодоженов.
Впрочем, на встрече инвесторов с мэром Анатолием Мигуновым было решено, что развитие коммерческих проектов начнется только после завершения всех работ по благоустройству пруда и территории. Предприниматели полностью согласны с тем, что красота зеленого уголка родного Арзамаса – первоочередная задача. В этом устремления городского руководства и бизнеса совпадают.

Александр КУРИКОВ.
г. Арзамас.