РАСПОРЯДОК ДЛЯ ВСЕХ ОБЩИЙ

Его придерживаются начальники, подчинённые, представители династий

Теймураз Шамилов приехал в Большемурашкинский район на излёте советской власти. Занимался предпринимательством, а в 2016 году решил попробовать себя в сельском хозяйстве. По соседству терпело крах сельхозпредприятие «Надежда». Выкупив его, Теймураз Шалвович сохранил производство и дал возможность односельчанам жить и работать на своей земле.

Нет зерна — даёшь силос

— Раньше никогда не занимался аграрным бизнесом, но потихоньку усвоил основные принципы, — рассказывает Теймураз Шамилов. — Много советовался с опытными председателями, агрономами и животноводами. Считаю, если есть желание, можно горы свернуть. А ещё с коллективом стараюсь ладить. В одиночку я ничего не смогу…

Сейчас у хозяйства порядка 1500 гектаров угодий, из которых 1200 — пашня. Выращивает зерновые, производит молоко, а также реализует племенной скот и бычков с откорма. Предприятие полностью обеспечивает себя кормами, излишки зерна продает.

В нынешний сезон решили посеять яровую пшеницу на площади 300 гектаров плюс 100 га овса и 100 га кукурузы. Початки полностью сформироваться не успевают, поэтому царица полей на зерно не идёт. В прошлый сезон, когда летом зарядили дожди, Теймураз Шамилов прислушался к совету опытных аграриев — не стал ждать вызревания кукурузы. Рискуя потерять весь урожай, пустил её на силос. И не прогадал.

На нынешнюю посевную приготовили порядка 100 тонн удобрений — на химии экономить не хотят. Не стали уменьшать и объём топлива для зерносушильного оборудования, работающего не на газе, а на солярке. Собранный урожай надо хорошо подготовить к хранению, иначе все труды могут пойти прахом.

Закупочные цены на зерно низкие, пришлось продавать пшеницу по 4 рубля 50 копеек при себестоимости более 6 рублей, но посевных площадей решили не сокращать. В любом случае, пригодится. Можно пустить на зерносенаж.

Помогли бы программы

Цена реализации молока тоже снизилась, дошла до 18 рублей 50 копеек за литр. Выход один — поднимать качество и объёмы надоев, чтобы хоть как-то минимизировать потери.

В хозяйстве около 160 голов дойного стада. Это коровы швицкой породы, чьё молоко имеет высокое содержание жиров и белка. Сейчас планка надоев поднялась до 6000 кг с одной фуражной коровы, что уже неплохо. Молоко реализуется на один из молокозаводов.

— Думаем увеличивать поголовье, но для этого необходимы новые дворы, — говорит Теймураз Шамилов. — Сначала будем реконструировать старые помещения, а потом можно будет думать и о строительстве. Хотелось бы попасть с проектом в областную программу поддержки, иначе собственных средств нам не хватит.

Предприятие уже два года является племенным хозяйством, поэтому селекции здесь уделяется серьёзное внимание. Недавно было продано более 20 голов племенного молодняка. Это тоже хорошее подспорье для бюджета предприятия. В прошлом году на «Агрофесте» одна из бурёнок ООО «ПСХ «Надежда» заняла второе место в своей возрастной группе. Молодое племенное хозяйство обратило на себя внимание специалистов и потенциальных покупателей племенного молодняка.

— Общая численность КРС — 274 головы, — показывает объекты животноводства бригадир фермы Ризо Мистоев. — Сейчас каждый месяц отмечаем прирост, где-то по 15 голов молодняка. Если появятся новые дворы, доведём дойное стадо для начала со 160 до 200 коров.

Трудиться есть кому

С кадрами в «Надежде» нормально. Коллектив небольшой — 20 работников, в сезон привлекается дополнительная рабочая сила. Желающих работать на предприятии много, но на сегодняшний момент свободных вакансий нет.

По мере возможностей обновляется парк сельскохозяйственных машин. В прошлом году по льготному кредиту приобрели комбайн, дискаторы, бороны и сеялку. Планируют купить трактор, используя программу лизинга.

В хозяйстве есть молодые толковые механизаторы.

— Здесь я второй год, — рассказывает Роман Разуваев. — Любовь к технике привил отец — Вадим Владимирович. Он до сих пор работает механизатором в одном из хозяйств Княгининского района. Тоже сейчас в поле. Так что распорядок у нас одинаковый, хоть и работаем в разных хозяйствах.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Большемурашкинский район.