НУЖНЫ ТОЛЬКО ЧИСТЫЕ ОЗЁРА

В адрес рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) от жителей Городецкого района поступило обращение о загрязнении лесополосы канализационными стоками вблизи детского лагеря «Салют». Здесь ощущается зловоние. Как сообщают заявители, рядом с образовавшимся «озером» находится водозабор, снабжающий лагерь.

На месте представители министерства внутренней региональной политики, министерства экологии, администрации района и ОНФ изучили прилегающую к лагерю территорию. Осмотр скважины, где производится водозабор, показал, что там стоков нет. Далее комиссия осмотрела переливные колодцы, чтобы определить их состояние. Именно здесь собираются сточные воды со всего лагеря, а потом выкачиваются и вывозятся на очистные сооружения, рассказал директор Городецкого губернского колледжа Валерий Ериков. В ведении колледжа и находится лагерь. Заключен договор на вывоз с предпринимателем. Происходит ежедневная откачка в летнее время около 20 кубов. Как говорит директор, в лес ничего не сливается.

Но дуновение ветра приносило несвежие «ароматы». Неподалеку в лесу обнаружились два колодца. Один еще замерзший, а в другом — субстанция черного цвета с характерным запахом стоков. Можно предположить, что стоки попадают сюда из лагеря по существующей напорной канализации. Возможно, была система очистки канализационных вод, со временем она пришла в негодность, но это не мешает зловонным стокам течь без очистки в лесной массив. Валерий Ериков говорит, что здесь необходима реконструкция. Будет приглашена проектная организация, чтобы определить, что можно сделать с этими очистными объектами.

— Два месяца назад здесь всё было занесено снегом, и точно так же в этом отстойнике стояли сточные воды, ручьем вытекали по тропинке к образовавшемуся озеру, — рассказал эксперт рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Василий Михеев. — В это время стояли морозы, поэтому было понятно, что это именно слив сточных вод. Ведь они теплые и не замерзают даже в сильные морозы. Сброс идет не постоянно, а когда где-то происходит накопление. Тогда включается насос, и поток заполняет сначала этот резервуар, потом через проделанное отверстие все это уходит дальше в лес….

Валерию Ерикову был задан вопрос, нет ли тут еще каких-либо организаций, которые могли производить слив. Ответ был отрицательным. Итак, откачка происходит, но какая-то часть все же сливается в лес.

— Главное — прекратить слив в лесополосу, где находится водозаборная скважина, — считает Василий Михеев. — Вопрос в том, откуда фекалии поблизости от водозабора, если, как мы услышали, происходит их ежедневный вывоз.

Как отметила представитель регионального министерства экологии Алла Майорова, на сегодняшний момент действительно видны следы перетекания из отстойника, в котором находится непонятная растаявшая жидкость. А поблизости водоем, содержимое которого имеет специфический запах сточных вод.

— Для того, чтобы сделать заключение и назвать причину сложившейся ситуации, министерством по данному факту будет проведено административное расследование. Обязательно сделаем отборы проб. Расследование установит, действительно ли совершено противоправное деяние. Если это подтвердится, то нарушитель будет привлечен к ответственности, и на него будут возложены обязанности о запрете данных деяний и о восстановлении окружающей среды…

Алла Фёдоровна добавила, что Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за сброс неочищенных и необеззараженных сточных вод. Размер штрафов от 20 до 250 тысяч рублей, в зависимости от масштабов ущерба природе. До настоящего времени в министерство экологии жалобы по данному факту не поступали. Лагерь в 2016 году проверялся планово, предоставлялись все документы, которые свидетельствовали, что учреждение законопослушное и вывозит сточные воды.

Следующий пункт проверки — деревня Пестово. Здесь канализационные стоки попадают в лесной массив по скрытым коллекторам и образуют озеро фекалий в лесополосе.

— Канализационные сети находятся в ведение МУП «Тепловые сети» Городецкого района, — объяснил первый заместитель главы районной администрации Александр Кудряшов. — Нужно прекратить движение стоков по данному каналу сюда. Для этого определим источник, сделаем контрольные копки, поднимем всю техническую документацию.

Вскоре было найдено место сброса. Очевидно, что сюда приезжают ассенизаторские машины и сливают все нечистоты. По словам Александра Геннадьевича, здесь организуют дежурство для выявления факта незаконного сброса. Размер штрафа на юридическое лицо от 500 тысяч рублей, а для частного лица — полторы тысячи рублей.

— Совместно с руководством лагеря нужно найти источник и причины попадания стоков в лесополосу, — отметил по результатам объезда глава района Владимир Беспалов. — Подготовим план мероприятий приведения этой территории в порядок. Нужно исключить попадание стоков в лес. Что касается второго объекта, то этот канализационный слив будет затампонирован и, как уже говорилось, обеспечен контроль, чтобы сброса не было впредь…

Алла Майорова заявила, что через месяц после проведенных анализов и проверки документов можно будет подвести итог административного расследования.

Анна РОДИНА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.