17.02.2011

Бывает рак и у деревьев

Профилактика и лечение

Соблюдайте все правила агротехники, чтобы деревья хорошо росли и плодоносили, не повреждались морозом.

Штамбы и основания крупных ветвей белите известью (2кг на 10л воды) еще с осени или в сравнительно теплый январский день.

Пораженные раком ветки вырезайте, мумифицированные плоды и опавшие листья собирайте и все это тут же сжигайте.

Лечить деревья надо в самом начале заболевания. Зачистите пораженное место стамеской или садовым ножом до древесины. По краям захватите 1,5‑2см здоровой коры. Дезинфицируйте медным купоросом (300г на 10л воды) или 1?%­ной бордоской жидкостью. Затем пораженное место замажьте садовым варом либо нигроловой замазкой, состоящей из 70?% нигрола, 15?% канифоли и 15?% парафина, или закрасьте охрой на натуральной олифе. Можно использовать и так называемую физиологическую замазку, приготовленную из 1 части глины и 1 части свежего коровяка. Поверх замазки рану обвяжите мешковиной. Иногда рану не зачищают, а смазывают нефтенатом меди, разведенным в керосине (20 частей нефтената меди и 80 частей керосина).

Стволы яблони и груши, реже сливы, поражает повсеместно встречающаяся болезнь ­ язвенный (обыкновенный, или европейский) рак. Сначала на коре образуются небольшие вдавленные пятна желтого цвета, потом она в этом месте отмирает правильными концентрическимии кругами. В дальнейшем обычно образуются довольно крупные раны ­ язвы с почерневшей древесиной и рваными краями в виде разрушающихся наплывов. Пораженные ветки в местах наплывов, как правило, засыхают и обламываются. Возбудитель заболевания ­ гриб, зимует в пораженной коре и древесине.

Профилактика и лечение те же, что и черного рака.

Цитоспороз ­ распространенная болезнь, при которой засыхают отдельные участки коры. Часто это сопровождается гибелью ветвей и целых деревьев. Болезнь проявляется в молниеносной и хронической форме. При первой на коре появляются красно­коричневые и желто­бурые пятна неправильной формы. Постепенно они увеличиваются в размерах и окольцовывают всю ветвь, вызывая в течение 1,5‑2 месяцев ее полное усыхание.

При хронической форме болезни отмирают отдельные участки коры. В отличие от поражения черным раком, кора при цитоспорозе не чернеет, а остается красновато­коричневой и с трудом отделяется от древесины. На отмирающей коре образуются бугорки размером около 1мм (плодовые тела гриба), отчего она напоминает «гусиную кожу». Поражаются цитоспорозом (как и в случае рака обоих видов) деревья сильно ослабленные или с различными механическими повреждениями.

Профилактика и лечение те же, что и черного рака.

Корневой рак ­ бактериальная болезнь, поражающая яблоню, грушу, вишню, малину, виноград и многие декоративные и овощные растения.

На основных и боковых корнях, а также на корневой шейке образуются опухолевые наросты (галлы). Сначала они мелкие, мягкие, с гладкой поверхностью. Затем растут, достигают в диаметре 2,5см, твердеют, а поверхность их становится бугристой. Осенью галлы обычно разрушаются. Бактерии ­ возбудители болезни ­ остаются в почве, где могут сохраняться не менее 2 лет. В корни растений бактерии проникают через механические повреждения, а на другие участки распространяются с зараженным посадочным материалом и почвой.

Профилактика и лечение

Для посадки используйте только здоровый посадочный материал.

Перед посадкой срежьте опухолевидные образования. Рану тут же дезинфицируйте раствором медного купороса (100г на 10л воды).{jcomments on}