7-1-11-n
17.02.2011

Что подсказывают вредители

Однако причина необычного поведения щелкунов объясняется не только аномалиями летнего периода. Аналогичное поведение у разных животных наблюдается и сейчас. Этой осенью многие вредители и полезные животные попрятались на зиму глубже обычного. Например, личинки майского хруща I и II поколений обычно зимуют на глубине 50 см, а сегодня их можно встретить значительно глубже.

Посмотрите на луговых муравьев: муравейники­холмики в этом году невысокие, но широкие и плоские. Значит, они лучше удержат снег, зимовать муравьям будет комфортнее. Мелкие грызуны попрятали по норам не только семена злаков, бобовых растений и орехи, но и плоды косточковых культур. Жабы зарылись глубоко. Ежи этой осенью были очень прожорливые, запасали жир на зиму с небывалой активностью. Наверное, животные на всякий случай готовятся к сильным морозам или затяжной зиме. Мы тоже можем сделать такой вывод, ведь баланс положительных и отрицательных температур за год должен сохраниться.

Поэтому давайте по возможности максимально защитим свой сад на зиму. Не пожалейте времени и тщательно пригните малину, укройте ее. Положите еловый лапник на земляничную грядку, утеплите озимый чеснок. Обвяжите штамбы молодых плодовых деревьев. Укройте оставленную зимовать петрушку и многолетние пряные травы. В декоративном саду обвяжите места прививок у редких прихотливых растений. Укройте цветники из многолетников. Свежие посадки луковичных тоже лучше утеплить. Конечно же, уделите особое внимание розам и рододендронам.

И давайте ждать теплой весны, а труды наши не пропадут.

Записал Игорь УХОВ.{jcomments on}