11.07.2011

«Наши деревни не умрут»

ШАЛДЕЖЦЫ уверены, что их глава не только знает, как и чем живет та или иная семья, но и видит проблемы еще до их возникновения. Свой человек он на этой земле, отсюда и доверие.
— У нас ничего не потеряно: не закрыты ни школы, ни садики, растет число предпринимателей, — рассказывает Василий Иванович. — 60 процентов людей работоспособного возраста — для деревни это немало. Вот СПК, правда, пошатывало, но сейчас вижу добрые перемены: реорганизованное хозяйство, названное «Керженские просторы», возглавил опытный руководитель Александр Мельников. Нынешней весной засеяли 1,5 тысячи га.
С нетерпением ждем газ. В прошлом году газовая труба пришла в Зименки, и нынче здесь должны газифицировать дома. А деревня большая, даже несколько трехэтажных домов есть. Идет газ в село Покровское, на очереди деревня Мериново.
Зименки – это как бы спальный район Семенова, до города 10-15 минут езды. В Шалдеже газ будет через несколько лет, обязательно будет. Он может прийти через деревню Боковую или Зименки, но в последнем случае нужно будет «форсировать» реку Керженец, а это большие капитальные затраты. Вопрос пока рассматривается.
В плане газификации и путей ее решения огромное спасибо губернатору Валерию Шанцеву. Очень хорошая программа принята: уличные сети оплачиваются за счет бюджета, а труба в дом проводится за счет хозяина. Получается где-то
50-60 тысяч. Эти деньги находят. А газ – решение многих проблем. Да вы у людей спросите: они из этих мест никуда не тронутся.
— Василий Иванович, знаю немало людей, негативно относящихся к объединению сельсоветов: мол, власть стала дальше, достучимся ли до нее с многочисленными проблемами, которые есть в каждой деревне. Вам ведь эта ситуация знакома…
— Замечу, что объединение помогло нам во многом: мы меньше стали распыляться на другие дела (детские, культурные учреждения ушли в районную сеть), а сосредоточили усилия на наших жизненных проблемах. Это вопросы ЖКХ, содержания дорог, освещения, благоустройства, пожарной безопасности. Путей решения проблем стало больше. В частности, широко применяем схему 50 на 50 при ремонте дорог вдоль деревни, благоустройстве кладбищ, прокладке и ремонте водопровода. Половину платит бюджет, половину — население, да и предприниматели в стороне не остаются. Провели, например, ремонт дороги в Кириллове, благоустроили, огородили хорошей изгородью кладбище в Трегубове. В ближайших планах ремонт дороги в Кондратьеве, улицы Молодежной в Шалдеже.
— Вам, насколько я знаю, удалось даже открыть новую медицинскую амбулаторию.
— То, что мы это сделали за счет своего бюджета, конечно же, здорово. Купили у тогдашнего колхоза  двухэтажную коробку, достроили, оснастили оборудованием. Москва не сразу строилась, и у нас все получается не так просто. Но сейчас есть специалисты, даже свой зубоврачебный кабинет. Честно говоря, это наша гордость.
—  А с неразрешимыми проблемами сталкиваетесь?
— Самое главное, есть люди, на которых можно опереться, реальные планы, свой штаб. У нас отличная школа, где собрался талантливый коллектив учителей. Она выиграла грант в миллион рублей, это же здорово! В Доме культуры работают кружки, ребята и молодежь туда охотно ходят.
Внимательно слежу за развитием крестьянских подворий: кто-то занимается свиноводством, даже фермы строит,
кто-то — пчеловодством, животноводством. Хорошие примеры!
И негатива, конечно, хватает, но коль есть здоровая крестьянская жилка в людях, все перемелется, войдет в русло. Поэтому и верю я в будущее села.

Светлана БАРМИНА.
Семеновский район.