11.07.2011

Все познается в сравнении

Благодаря усилиям правительства области в 2011 году в регионе расширен перечень категорий граждан, которым предоставляется возмещение части стоимости путевки в загородный лагерь. 
В ходе заседания Геннадий Суворов отметил, что правительству Нижегородской области удалось обеспечить  безопасность пребывания детей в лагерях. «В первую смену в детских оздоровительных лагерях не зафиксировано ни одного случая детского травматизма и отравления, — заявил заместитель губернатора  области. — Главная задача сейчас состоит в том, чтобы и в конце августа мы могли  сказать, что все дети, которые отдохнули, не  получили травм  и вернулись, по­правив здоровье, радуя  родителей».
Напомним, что консолидированный бюджет оздоровительной кампании 2011 года —  1 миллиард 50 миллионов рублей (в 2010-м – 930 миллионов рублей).
В рамках заседания координационного совета была рассмотрена работа по организации детского отдыха в Перевозе и Арзамасе. Как заявил Геннадий Суворов, к руководителям Перевозского района у членов совета возникло много критических замечаний. По информации заместителя губернатора, в 2011 году в районе было уменьшено финансирование программ по летнему отдыху. Кроме того, к организованному отдыху в Перевозе привлечено только 60 процентов  детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и внутришкольных комиссиях. В 2010 году охват таких категорий детей в Перевозе был 100 процентов.
Геннадий Суворов поставил руководителям Перевозского района задачу: «Навести порядок и понять, что за этих детей, также как и за детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, персональную ответственность несут органы местного самоуправления».
В Арзамасе, по мнению заместителя губернатора, используются все возможности для хорошей организации детского отдыха. А в этом году, после введения в эксплуатацию арзамасского ФОКа, там организован лагерь с дневным пребыванием детей.
В ходе заседания был рассмотрен вопрос и о занятости подростков в летний период. Как отметил   заместитель  руководителя  управления  государственной  службы  занятости  населения Нижегородской области Лев Болнов, по итогам первого месяца работы 9,5 процента подростков в возрасте от 14 до 18 лет  были временно трудоустроены. По России этот показатель, утвержденный Рострудом, составляет 9,17 процента. Ожидается, что по итогам летней кампании  на  временных  работах  будет  занято более 15,5 процента  подростков. «Очень важно,  что  часть  подростков  осваивают для себя новые профессии», — считает Лев Болнов.
Также на нынешней неделе зместитель губернатора  Геннадий Суворов проверил ход реконструкции и строительства детского сада  в селе Выездном Арзамасского района.
«Безусловно, детский сад – очень важный социальный объект. Официальное открытие детского сада запланировано на 20 декабря 2011 года, однако мы сегодня обсуждали план ввода объекта в эксплуатацию частями с 1 сентября 2011 года», – сообщил Суворов.
Ситуация с детскими садами в Нижегородской области лучше, чем в целом по России. В регионе дошкольные учреждения посещают  71 процент малышей, против общероссийского показателя 59 процентов.

Соб. инф.