25.01.2018

Ответ подскажут цены

Одно из самых крупных хозяйств девять лет назад организовал Мурад Салимович Броян. Начинал с 60 голов КРС. Со временем построил два животноводческих двора в Ичалках и один — в Ковалеве. Стадо выросло в несколько раз — до 400 голов, в том числе 210 коров. За 2017 год в хозяйстве получено 789 тонн молока. Надой от каждой бурёнки составил 3758 килограммов.

Показатель, особенно для фермерского хозяйства, неплохой. Но глава КФХ на достигнутом не останавливается. К зимовке животных Мурад Броян подготовился основательно: отремонтировал помещения, запас корма в необходимом количестве. Всё это, конечно, скажется положительно на продуктивности.

Но главным своим достижением фермер считает то, что удалось решить кадровую проблему. Теперь на ферме семье Броян помогают восемь человек. Некоторые местные, из Ичалок, других возят из посёлка имени Дзержинского.

— Это хозяйство — одно из лучших в округе, — такую оценку КФХ даёт главный зоотехник управления сельского хозяйства Мария Моисеева. — Дворы содержат в порядке, животные сытые, ухоженные. У людей есть работа и зарплата, которую получают без задержек…

Сбыт продукции фермер наладил. Часть молока сдаёт, остальное — продаёт в округе местному населению. Люди в очередь выстраиваются. Привлекает и качество продукта, и цена — она ниже, чем в магазине.

Однако на производственном небосклоне нет-нет, да набегают облака. Ещё недавно фермер испытывал дефицит сельхозугодий. Земли не хватало, корма приходилось покупать на стороне, себестоимость молока была крайне высокой. Два года назад удалось приобрести 400 гектаров пашни. Часть земли — в работе, там выращивают зерновые. Оставшуюся ещё нужно отвоевать у бурьяна и кустарника. Землю не тревожили несколько лет.

— Это не пугает, пашню вернём в оборот, — говорит Мурад Салимович. — А вот что действительно волнует, так это отсутствие цены на сельхозпродукцию. За литр молока заготовители дают 17-18 рублей. В прошлом году платили на 8-9 рублей больше. Такого падения цен не припомню. Мы всей семьёй работаем на ферме, она нас кормит. Заинтересованы в развитии хозяйства. Но стоит ли расширять производство, если рентабельность его не высока? Пока ещё не решил, как ответить на этот вопрос. Надеюсь, что ситуация изменится.

Елена БОРИСОВА.

Перевозский округ.