17.01.2018

Быстрый старт на длинной дистанции

Обычно многолетники зацветают на следующий год после посадки. Но есть и такие экземпляры, которые радуют бутонами уже через несколько месяцев. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о них.Елизавета ВЕТРОВА.Княгининский район.

Садоводы такие цветы называют экспресс-многолетниками. И это не только травянистые растения, встречаются в этой семье и кустарники. Например, японский хеномелес, голоцветковый жасмин, мужской кизил, японская камелия, зимоцвет, лавролистная калина, душистая жимолость, магония Бейли, миндаль обыкновенный, абрикос Муме.Обычно многолетники высевают с конца апреля до первых чисел июня. У всходов будет достаточно времени, чтобы окрепнуть и в оптимальной форме подойти к зиме. Если же приступить к севу раньше, то к осени многолетники могут и зацвести, потратив на это много сил. И холода встретят ослабевшими, морозы, вероятнее всего, станут для них гибельными.Но селекционеры не дремлют, и в последнее время появилось множество сортов и видов многолетних растений, которые цветут в первый год посадки без вреда для собственного будущего. Правила выращивания для них общие: высевать на рассаду с февраля по март. Экспресс-многолетники, как правило, любят плодородную, рыхлую, дренированную, хорошо структурированную землю. Не забудьте о регулярных подкормках, рыхлении и поливе. Не лишними будут профилактические обработки от болезней и вредителей. А теперь давайте поближе познакомимся с нашими героями.

Аквилегия гибридная

Представитель семейства лютиковых. Кустики компактные, высотой до 15 см. Цветки розовые, белые, красные, голубые. На рассаду можно высевать в конце февраля ­ начале марта. Тогда бутоны распустятся во второй половине лета.

Барвинок малый

Барвинок малый входит в дружное семейство кутровых. В средней полосе России зацветает в мае. Но лучше его выращивать не через рассаду, а взять у знакомых или купить отводок. Сажать весной. Растение прекрасно себя чувствует в полутенистых местах ­ приствольных кругах, рокариях.

( Продолжение следует.)