17.01.2018

С овощами — круглый год

К сожалению, те публикации не сохранились. Нельзя ли повторить рекомендации, тем более появились новые сорта овощей, которые, возможно, тоже подойдут для домашней грядки. И какие ещё культуры можно выращивать на подоконнике?Лидия КУЗЬМИНА.Борский округ.

За окном — зима, а в доме — кусочек лета: овощные грядки, зелень, зреющие овощи. Главное, такой огород для хозяев будет не слишком обременительным, вряд ли они поставят себе целью вырастить гигантский урожай овощей. Грядки на подоконнике скорее для души.Если не уверены в своих силах, начните с самого лёгкого, с выращивания зелени. В ящик насыпьте грунт, если используете садовую землю, смешайте её с покупной, так почва получится более питательной. И рассыпьте семена укропа, салата. Не забудьте полить. Уход за зелёной грядкой такой же, как в огороде: рыхлите время от времени, удаляйте сорняки, если появятся, поливайте.

Придёт время ­ подвяжите

Теперь задачка посложнее: получить урожай огурцов. На её реализацию потребуется семь­девять недель. Для домашнего выращивания подойдут самоопыляемые гибриды. Лучше всего раннеспелые, кустовые, теневыносливые. Например, Маринда, Онежский, Маша, Конни, Легенда, Клавдия, Татьяна, Серёжа. Можно попробовать и такие сорта: Грибовчанка, Дебют, Зозуля, Регтайм, Вавилон, Апрельский, Полет, Ухажер, Атлет, Королёк, НИИОХ­412, Кукарача.

Размещать ёмкость с огурцами лучше всего на окне, выходящем на восток или юг, там больше солнца. Если не получается, придётся создавать дополнительное освещение. Продумайте температурный режим. Днём градус не должен опускаться ниже +22…+24°C. И полив. Почва всегда должна быть влажной. Но в меру. При необходимости можно подкормить огурцы комплексными удобрениями. Когда плети начнут виться, их нужно подвязать ­ протяните шпагат к гардине.

Ёмкость для огурцов подойдёт объёмом три­пять литров, заполнить её нужно питательным субстратом. Каждому растению ­ отдельная квартира.

Поливать редко,
но много

Половина, если не больше, успеха при выращивании томатов на подоконнике заключается в правильно выбранном сорте. Лучше всего использовать, как и в случае с огурцами, самоопыляемые гибриды. Выбирайте низкорослые, даже карликовые сорта. Оптимальный вариант ­ мелкоплодные, они поспеют быстрее. Попробуйте Балконное чудо, Комнатный сюрприз, Балконный красный (гибрид), Аляска, Бетта, Жемчужина красная, Жемчужина жёлтая, Бонсай, Японский комнатный, Новость Канады. Из карликовых подойдут: Минибел, Пиноккио, Флорида петит, Черри Пигмей, Бонсай микро, Лиза, Зеленушка (последние три ­ гибриды). Можно попробовать и другие сорта. На упаковке семян производитель обычно размещает информацию «Домашний огород», «Серия Урожай на окне», «Рекомендуется для горшечного выращивания». Значит, можно брать.

Томаты не любят застоя воздуха, предотвратить его можно регулярным проветриванием комнаты, и влажных помещений. При этом растения не могут без солнца. Горшок мало поместить на подоконник, смотрящий на юг или восток. Дополнительное освещение зимой понадобится в любом случае. Оптимальная дневная температура +22…+25°C, ночная ­ около +17°C. Поливают томаты редко, но много.

Ёмкость для томата подбирают в зависимости от сорта. На пакете с семенами должна быть информация, насколько высоким вырастет куст. Чем выше ­ тем больше горшок. В остальном процесс посадки привычный: на дно ­ слой дренажа, питательный субстрат, семечко, вода… Останется только дождаться всходов. А там и первый урожай не за горами.

Неженка не терпит сквозняков

Перец сладкий для домашнего огорода подходит на все сто. Растение многолетнее. Посадил раз ­ и два­три года с урожаем. Для посадки выбирайте раннеспелые самоопыляемые гибриды. Отлично себя зарекомендовали универсальные сорта, которые подходят как для открытого, так и для защищённого грунта. Например, перец Калифорнийское чудо с ярко­красными толстостенными плодами. Куст достигает высоты 75 см. Или среднеранний высокоурожайный гибрид Юпитер, отличающийся крупными мясистыми плодами. Неплохо показал себя сладкий перец фиолетового цвета Ода. Он низкорослый (35­50 см) и очень урожайный. Для домашнего огорода подойдут среднеранние сорта: Ласточка, Болгарский­79, Подарок Молдовы, Новогошары, Винни­Пух.

Перец ­ растение южное, ему необходимо много света. Соответственно, подбираем подходящий подоконник. Опять же чувствуете, что солнца недостаточно, значит, нужно организовать дополнительную подсветку. Сладкий перец ­ неженка, он не любит сквозняков. Днём в комнате, где поселилось растение, должно быть +20…+26°C, ночью +18…+20°C. Обязательно рыхлите грунт, желательно после каждого полива. И следите за состоянием куста, нередко он подвергается атакам тли и паутинного клеща. Методы борьбы такие же, как в том случае, если насекомые поселились на комнатных растениях. Вымыть с хозяйственным мылом, да не один раз, плюс регулярный душ. От химических препаратов лучше всего отказаться. Да, когда на растении появятся плоды, не забудьте привязать его к шпалере, иначе куст может сломаться.

Покормите вовремя

Дома можно выращивать не только сладкий перец, но и горький. Если взялись за оба вида, не помещайте растения в одну комнату. Иначе все плоды окажутся горькими ­ результат перекрёстного опыления.

Горький перец плодоносит в течение пяти лет. При этом к условиям выращивания не привередлив. Но есть несколько условий, которые необходимо соблюсти. Во­первых, ёмкость нужно заполнить питательным грунтом. Это тот самый случай, когда лучше переложить. Во время плодоношения растению требуется много питательных веществ, и если их окажется в недостатке, перец перестанет развиваться. В этот период неплохо бы обеспечить куст дополнительным питанием.

Что касается места положения, разместите горький перец на южных, юго­восточных и юго­западных окнах, где больше всего света. Зимой, при необходимости, включайте дополнительную лампу. Почва в горшке не должна пересыхать. Пасынковать куст не нужно, так урожай будет более богатым.

Что касается сортов, выбирайте раннеспелые самоопыляемые. Например, Астраханский 147, Слоновый хобот, Украинский горький, Бабье лето, Огонёк, Пиковая дама, Кармен, Суперчили, Курьёз. Но особенно огородникам полюбились Змей Горыныч, высокоурожайный, жгучего вкуса, и Слоновий хобот, самый крупноплодный из всех острых перцев.

Можно
без подсветки

Закончим рассказ об организации домашнего огорода на фасоли. Растение самоопыляющееся. Примерно через полтора месяца оно зацветёт, через два ­ даст первый урожай.

На подоконнике лучше всего выращивать раннеспелые сорта спаржевой кустовой фасоли. Попробуйте Фатиму, Триумф сахарный 764, Саксу, Маску, Зелено­стручковый 517.

Фасоли для нормального развития нужно немного: регулярный полив, рыхление, подкормка суперфосфатом и хлористым калием. Горшок требуется небольшой, объёмом два литра. Поместить его лучше там, где больше света. Тогда не придётся организовывать дополнительную подсветку.

Валентина ТАРАСОВА.