Posted in Семья
28.11.2017

Не принцесса — фея

Сашу ждали. Мама Катя, когда узнала, что будет ребёнок, от счастья была на седьмом небе.- Кажется, детей хотела всегда, — рассказывает она. — Ещё девочкой занималась с малышами. Было интересно. Потом родились крестницы. Под опеку их взяла с самых пелёнок. Купала, нянчила, кормила, укладывала спать…Пока ждала малыша, Катя придумывала, каким он станет, как будут проводить вместе время, как подружатся… Саша появилась на свет в унылом, стылом октябре. Ветер срывал с деревьев жёлтые листья, лучи солнца, время от времени разрезавшие плотную пелену облаков, лишь на мгновенье разгоняли тоску. А в душе у Кати поселилась весна… Смотрела на дочь и не могла насмотреться: крошечная, личико красное, сморщенное, как у старушки… Забавная. Но такая родная, такая любимая.

Лучшие друзья

Катю отдали в музыкальную школу ещё в детском саду. На утренниках девочка выделялась среди остальных. Пела звонко, чётко попадая в ноты. Талант, ­ решили мама и бабушка. И отдали ребёнка на обучение.

­ Сначала было интересно, ­ вспоминает Екатерина Комова. ­ Потом увлеклась танцами, и раз­учивать гаммы, отрабатывать музыкальные пьесы на фортепиано стало лень. Несколько раз хотела уйти из музыкальной школы. Мама не позволяла. А потом устала со мной бороться, сдалась. Сказала: не хочешь, не занимайся. Но, всё взвесив, решила: дело нужно довести до конца.

И правильно сделала. Творчество у Кати всегда было на первом месте, учёба в общеобразовательной школе ­ на втором. С танцевальным коллективом участвовала в конкурсах, фестивалях, концертах. Разъезды, гастроли. Плюс уроки музыки. На выполнение домашних заданий по школьным предметам времени оставалось мало. Так что, когда пришло время выбирать профессию, пошла по давно определённой дороге. Поступила в музыкальный колледж. Окончила его и продолжила образование в педагогическом университете.

­ Пять лет назад из Нижнего Новгорода переехала в Дальнее Константиново, ­ рассказывает она. ­ Надеялась стать участницей программы по поддержке молодых специалистов, по которой давали дом и машину. Устроилась музыкальным руководителем в детский сад. Но в программу не попала, она перестала действовать. Пришлось снимать жильё и как­то устраиваться на новом месте.

То, что в город не вернётся, знала сразу. Не по душе тамошняя суета, бешеный ритм жизни. В Дальнем Константинове у Кати живут бабушка и дедушка. Школьницей часто гостила у них. Все выходные, каникулы проводила в посёлке, уезжала со слезами.

­ Тем более в семье появилась Саша, ­ рассказывает Екатерина. ­ А спустя два года ­ Варюша.

Муж ­ дальнобойщик, уезжал в рейсы, дома не было неделями. С девчонками справляться помогали мама и бабушка. Особенно тяжело было, когда дети болели. Зубы резались ­ страшно вспомнить. Температура под 40, крик, плач, бессонные ночи.

­ У Саши такая особенность: организм отвергает любые лекарства, ­ говорит Катя. ­ Лечимся только народными средствами: растирания, полоскания… Но все эти методы результат дают не сразу. Ребёнку плохо, мучается. Жалко было до слёз.

Первая улыбка. Робкие шаги. Неумело сказанное слово… Катя помнит всё, что связано с детьми. Они всегда были рядом. Узнавали друг друга, изучали привычки и особенности характера. Стали лучшими друзьями. И когда Катя развелась с мужем, преодолеть непростое время помогли дети.

Будет теремок

Так сразу на вопрос, кем работает, ответить не может. Должностей ­ целый список. По­прежнему музыкальный руководитель, но уже в двух детских садах в деревнях Лазазеи и Белозёрово, ведёт занятия по фитнесу, открыла танцевальную студию, обучает игре на гитаре, руководит группой черлидеров, делает причёски и поёт в церковном хоре. Последнее ­ для души.

­ Надо было как­то выживать, ­ объясняет Катя. ­ Осталась одна, девчонок нужно растить. Пришлось повертеться.

С музыкой понятно, есть образование. Что касается танцев, то 14 лет в студии не прошли даром. К тому же в колледже получила дополнительную специальность хореографа. Чтобы научиться делать вечерние причёски, пришлось записаться на курсы. Машину купила сама, без своего транспортного средства вряд ли чего­нибудь успела. А теперь ещё и дом строит.

­ Не можем же постоянно жить на съёмных квартирах, ­ говорит она. ­ Детям нужен свой дом. Земельный участок взяла в аренду. Заказали проект, выбирали вместе с девчонками. Будет у нас теремок из оцилиндрованного бревна. У Саши и Вари по своей комнате. Фундамент готов. Думаю, в следующем году начнём возводить
стены.

Катя подала документы на участие в государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Там предусмотрена поддержка молодых специалистов, а именно помощь в покупке или строительстве жилья. 70 процентов расходов берёт на себя государство. Документы Комовых пока на рассмотрении. Катя надеется на положительное решение вопроса.

­ У меня есть мечта, ­ говорит она. ­ Достроить дом, переехать туда всей семьёй, ничего не добиваться, не бороться, никуда не бежать. Просто жить.

Шаг в другую жизнь

Недавно в жизни Комовых произошли перемены. У Кати появился человек, с которым можно разделить трудности и радости, переложить часть ответственности и забот, а у девочек ­ папа Максим, его они очень любят.

­ Познакомились на работе, ­ рассказывает Катя. ­ Привыкали друг к другу постепенно. У каждого за плечами прошлое. Дочери Максима приняли сразу. Стали чаще проводить время вместе. И решение жить одной семьёй стало естественным. Правда, меня особенно никто и не спрашивал. Максим привёл разумные доводы: всё равно всегда вместе, зачем платить за съёмную квартиру? Девчонки его поддержали. Что мне оставалось делать?

Первая партия вещей прибыла на новое место жительства. Остальное ­ на очереди.

­ Теперь нам будет полегче, ­ уверена Екатерина. ­ Даже, пожалуй, с части рабочих мест уйду. Хотя… Не оставлю же танцевальную студию, детям заниматься нравится. Черлидеров тоже не бросишь, девчонки молодцы, стараются. Думаю, пора им на конкурс выходить. И фитнес ­ дело нужное. Приходят девушки и женщины от 17 до 67.

Получается, что список должностей не укоротить. Но при этом еще нужно успевать быть женой и мамой.

На гаджеты ­ табу

­ С детьми стараюсь проводить всё своё время, ­ говорит Катя. ­ Вечером играем в лото. Это наше любимое развлечение. Пристрастились к просмотру мультфильмов. Покупаем попкорн, ложимся на кровать, ставим какой­нибудь полнометражный мультик и отрываемся.

Катя ­ мама строгая. По крайней мере, считает себя такой. Планшеты и телефоны для её детей под запретом. В этом возрасте ребёнка должны занимать развивающие игры. Если девчонки сделали что­то не то, внушение делают обеим, разводят по разным комнатам. Наказаны. Или отменяют сеанс совместной игры в лото и просмотр мультфильма. Но сначала объяснят, почему будет так, а не иначе.

На ночь ­ волшебная история от мамы. Книги читают добрые: русские народные сказки, про принцесс и царевну­Лебедь, про золотую рыбку. «Муху­Цокотуху» и «Мойдодыра» Саша и Варя знают наизусть. Рассказывают книжку по картинкам. Так читают. Обе хотят поскорее в школу: учат уроки, заводят тетрадки, запоминают буквы…

­ Обязательно отдам их в музыкальную школу, ­ делится планами Катя. ­ Считаю, каждая девочка должна петь и танцевать. Дочери уже ходят ко мне в студию, занимаются. Правда, Саша делает это без особого удовольствия, а вот Варя, думаю, танцевать будет с душой. В ней столько энергии! Зато Саша хорошо поёт. У Вари с этим проблема, фальшивит. Но ничего, будем исправлять.

В погоне за кроликом

Варя пишет письмо. В блокноте шариковой ручкой строчка за строчкой аккуратно выводит каракули. Одно послание адресовано бабушке, следующее посвящено маме.

­ Она добрая и красивая, ­ говорит девочка. ­ Я ее очень люблю.

Саша кивает, соглашается с сестрой. Маму она тоже очень любит. Старается баловать ее рисунками и поделками.

­ Нет, мама не принцесса, ­ рассуждает девочка. ­ У неё же кудряшки. Таких принцесс не бывает. И она платья не любит. Мама фея. Она исполняет наши желания.

Но если есть повод, наряжаются все. И недавно случай представился. В октябре отмечали день рождения Саши, ей исполнилось пять лет. Пригласили всех род­ственников, испекли клубничный торт, праздник продумали до мелочей. Когда именинница задувала свечи, загадала самое заветное желание. О нём никому не рассказала, даже маме. А то не сбудется. Но Катя догадывается, о чём мечтает дочь. Не зря же Деду Морозу попросила написать письмо. В нём ­ два пункта: кролик и младший брат.

Маме­фее пора приниматься за дело.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Дальнеконстантиновский район.