16.11.2017

Добавит особого звучания

Ещё пару десятков лет назад, услышав слово «фейхоа», многие из нас задались бы вопросом: а что это? Но теперь с экзотической ягодой познакомились поближе, в рационе некоторых она заняла прочное место. И не удивительно. Главная отличительная черта фейхоа от прочих фруктов и ягод ­ насыщенность йодом. Поэтому она показана людям, у которых есть проблемы со щитовидной железой. Да и остальным неплохо бы пристраститься к ягоде, хотя бы для профилактики. Моря­то поблизости нет, возможности вдыхать солёный насыщенный йодом воздух не имеем. И фейхоа становится отличной альтернативой.

Йод, содержащийся в ягоде, полностью усваивается организмом, поскольку находится в водорастворимом состоянии. Этого вещества в фейхоа больше, чем в морепродуктах и красной рыбе. Небольшая горсть ягод равна суточной потребности в йоде у взрослого человека.

Плоды богаты витамином С (профилактика простудных заболеваний и ОРВИ), В1 (нормализация обмена веществ, поддержание работы сердца, мышц, стимулирование работы полушарий мозга), В2 (поддер­жание оптимального уровня гормонов, образование эритроцитов, расщепление жиров, обновление тканей), В3 (регулирует работу поджелудочной железы, нормализует желудочную активность, снижает давление, подавляет рост раковых клеток), В5 (восстанавливает работу обменных процессов, применение витамина показано при бронхите, аллергии, туберкулезе, заболеваниях печени, панкреатите), В6 (участвует в построении ферментов, необходимых для работы ферментативных систем организма, показан при судорогах, при онемении конечностей, замедляет процесс старения клеток), РР (необходим для работы нервной системы, для участия в белковом обмене, благоприятно действует на работу сердечно­сосудистой системы организма).

Единственным противопоказанием к применению фейхоа является индивидуальная непереносимость. У людей, склонных к аллергии либо чувствительных к йоду, ягода может вызвать нежелательные реакции.

Экзотические плоды, к сожалению, не так часто встречаются в магазинах. Но сейчас как раз созрел новый урожай и фейхоа занял своё место на торговых полках. Ягоды можно есть свежими, а можно заготовить впрок. Чаще всего их перетирают с сахаром. На килограмм фейхоа потребуется 500­800 граммов песка. Плоды пропускают через мясорубку, смешивают с сахаром и раскладывают по банкам. Но фейхоа достоин большего. Плоды добавят экзотическую нотку в любое блюдо.

Утренний коктейль

Фейхоа ­ четыре штуки, один киви, по половине яблока и банана, стакан йогурта, мята и молотая корица по вкусу.

Разрежьте фейхоа на половинки, ложкой выньте мякоть и взбейте в блендере с остальными ингредиентами.

Свекольный салат

На 150 граммов фейхоа потребуется 400 граммов варёной свёклы, 10 грецких орехов, оливковое масло, морская соль.

Свёклу очистить, нарезать тонкой соломкой. Фейхоа разрезать пополам, ложкой извлечь мякоть и измельчить. Порезать очищенные орехи, соединить все ингредиенты, приправить маслом и посолить.

Запечённая рыба

Два килограмма плотной белой рыбы, например, трески или камбалы, 10 ягод фейхоа, сок апельсина, 200 граммов сливок, 50 граммов грецких орехов, столовая ложка мёда, соль и перец по вкусу.

Рыбу разделить на порционные куски, из фейхоа извлечь мякоть добавить остальные ингредиенты и измельчить в блендере. Залить рыбу маринадом и оставить на час. Выложить на противень и запекать в духовке 35­45 минут при температуре 200°C.

Сальса

Фейхоа ­ три штуки, луковица, столовая ложка коричневого сахара, соль, свежемолотый перец.

Фейхоа и лук очистить от кожуры, измельчить всё в блендере или кухонном комбайне, добавив сахар. Посолить, поперчить по вкусу. Сальса прекрасно сочетается с мясом, птицей, рыбой и вегетарианскими блюдами.

Витаминное пюре

По килограмму фейхоа и сахарного песка.

Фейхоа вымыть, обсушить, срезать кончики. Измельчить в блендере, добавив сахар, разложить по банкам. Хранить в холодильнике.

Валентина ТАРАСОВА.