02.11.2017

Уходя, помните про свет

счетчик установлен, задолженности нет, но к весне она может образоваться. Хотя с осени до весны порог дачи хозяева не переступали. Как так случилось? Энергосбытовая компания, не получив от собственника сведений по расходу электроэнергии за очередной месяц, выставила счет, ориентируясь на средние показатели. Но избежать этого можно.

Способ 1

Чтобы ежемесячно не передавать показания счетчика в пустующем жилом доме, нужно обратиться в ближайший Центр обслуживания энергосбытовой компании с заявлением. В нём необходимо прописать срок, в течение которого дача будет пустовать, указать данные прибора учета на дату составления документа. Когда дом вновь станет обитаемым, не забудьте сразу же передать показания счетчика. Сотрудники компании сверят цифры, и претензий к вам не будет.

Способ 2

Не нашлось времени зайти в энергосбытовую компанию, чтобы подать заявление? Тогда действуйте по отработанной схеме. Каждый месяц передавайте показания счетчика. Самый простой и быстрый способ ­ зайти на сайт энергосберегающей компании nn.tns­e.ru, указать номер лицевого счета и данные. Там же, на сайте, можно активировать услугу «Электронная квитанция» или оформить доставку платежного документа на тот адрес, по которому проживаете в данный момент.

Юлия БОРИСОВА.