Posted in Хозяйство
27.06.2011

Своя рука — владыка

Нелишне заметить, что птичников, которые раньше получали зарплату ничуть не ниже, чем в лучшем хозяйстве района — ЗАО «Нива», вынуждают уйти по собственному желанию без процедуры сокращения, без выходного пособия.
Полна неизвестности судьба другого лысковского предприятия — СХП «Бармино». Сейчас в хозяйстве трудятся 250 человек. Налажена переработка животноводческой продукции. Недавно построены два двора с беспривязным содержанием коров. Кому теперь достанется это перспективное хозяйство, прибыль которого в 2010 году составила 13,6 миллиона рублей?
Администрация Лысковского района предложила приобрести СХП «Бармино» производственному объединению «Гамми», которое уже давно хорошо зарекомендовало себя в районе, возрождает заброшенные земли, восстанавливает питомниководческое производство, переработку овощей. Путь пока свободен и другим перспективным инвесторам.
— Производство молока и мяса — это не нефть или газ, столько прибыли никогда не принесет. Но мы надеемся, что найдутся люди, которые не дадут разрушить хозяйство, крепко стоящее на ногах, — говорит глава Лысковского района Николай Сергейчев.

Татьяна СЕРГЕЕВА.
Лысковский район.